Экономика
Илья Горин

Чиновники все-таки дали возможность цветочникам работать

Министерство экономики Беларуси включило цветы и алкогольную продукцию в перечень товаров, отпускные цены на которые формируются с учетом конъюнктуры рынка. Этого решения цветочникам пришлось ожидать более двух месяцев. В этот период в Беларуси наблюдался дефицит свежих цветов, а многие точки, где ими торговали, даже были закрыты.

Напомним, в конце сентября импортеры отказались поставлять в Беларусь цветы, поскольку эта продукция не была включена в перечень товаров, утвержденных Постановлением №183 Минэкономики. Они объяснили это так: розничным торговцам не выгодно покупать этот товар, поскольку 30-процентная торговая надбавка, которую они могут «накрутить», не покроет всех затрат.

Тогда эксперты предсказывали: «если чиновники не пойдут навстречу цветочникам, ассортимент цветов в Беларуси снизится в 3-4 раза». И вот уже спустя месяц ситуация достигла апогея: многие точки закрылись, а те, что работали, предлагали непривлекательные экземпляры. В конце октября «Комсомолка» констатировала: «Минск остался без живых роз, хризантем и гербер».

И вот 27 ноября «Интерфаксу» в пресс- службе Минэкономики сообщили, что «перечень товаров Приложения 1 к Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденный постановлением Минэкономики N183, отпускные цены на которые формируются с учетом конъюнктуры рынка, дополнен позицией «цветы живые срезанные и горшечные».

Соответствующие изменения внесены постановлением министерства N216.

В перечень товаров, отпускные и розничные цены на которые формируются свободно, включена также алкогольная продукция (за исключением реализуемой по фиксированным ценам). В Минэкономики уточнили, что данное решение затрагивает алкогольную продукцию как импортного, так и отечественного производства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)