Политика

Чиновники превращают зарубежные визиты Лукашенко в турпоездки

Александр Лукашенко недоволен уровнем реализации договоренностей, достигнутых в ходе его зарубежных визитов. Об этом белорусский руководитель заявил 27 марта на совещании по вопросам сотрудничества со странами Персидского залива.

«Меня настораживает неисполнение или ненадлежащее исполнение договоренностей по итогам зарубежных визитов, — цитирует Лукашенко государственное агентство ”БЕЛТА”. — Вы знаете мои требования: никаких туристических поездок. Если совершаются визиты, а тем более визиты на высшем уровне, они должны приносить стране конкретные результаты. Когда совершаются визиты на высшем уровне, то все говорят, что удалось достичь хороших договоренностей. А где результат?»

Как считает Лукашенко, основной причиной ненадлежащего исполнения договоренностей является нежелание эффективно работать.

На совещании не была обойдена больная тема для официального Минска американских санкций в отношении концерна «Белнефтехим». «В последнее время все чаще и чаще наши «свядомые» говорят о том, что будут проблемы в экономике, и что американцы нас «прижали». Об этом докладывает и МИД. Но, если бы мы работали по другим направлениям, то и не заметили бы этих американских санкций, — заявил Лукашенко, слова которого приводит «Интерфакс». — Что, проблема продать калий в другие государства? Ведь это основная статья нашего экспорта в США. Оказалось, что нет никаких проблем. Мы запросто можем разместить свои заказы в растущие потребности по калию в мире. Оказалось, что мы запросто можем продать эти калийные удобрения и эти американские санкции ничего не стоят. Они это сами поняли и осознали. Мы должны были давно диверсифицировать свой экспорт, мы не можем быть завязаны только на Россию, Евросоюз и Америку. В наших товарах нуждаются другие государства, в том числе в Персидском заливе».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)