Чьими воротами готова стать Беларусь

Беларусь готова к развитию сотрудничества с Казахстаном по всем направлениям, предоставив возможности для продвижения интересов этой страны в Европу.

"Рассматривая вашу страну в качестве опорной площадки для укрепления экономического присутствия в Центрально-Азиатском регионе, Беларусь готова стать для Казахстана "западными воротами" на пути в Европу", – завил президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник в Минске, в ходе переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в расширенном составе.

Глава белорусского государства также выразил заинтересованность в том, чтобы "в ближайшее время выйти на крупные совместные проекты не только в промышленной кооперации, но и в энергетической сфере, транспорте и логистике, в области новых технологий, агропромышленном комплексе".

Лукашенко заявил, что для белорусских предприятий интерес представляет "более активное включение в реализацию казахстанских государственных программ, в том числе по модернизации экономики Казахстана". Президент констатировал, что в настоящее время на территории Казахстана организовано 13 сборочных производств по выпуску белорусской техники. Стороны договорились продолжить работу в этом направлении. В частности, сообщил Назарбаев, Казахстан заинтересован в создании на своей территории нового производства по выпуску автомобильных шин с участием Беларуси.

Президенты Беларуси и Казахстана отметили позитивную динамику увеличения товарооборота, согласившись с необходимостью удвоения этого показателя в ближайшие годы. "Мы приблизились к $ 1 млрд товарооборота, нам надо удвоить эту цифру. За январь-март товарооборот уже увеличился на 70%, что является влиянием деятельности Таможенного союза", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также акцентировал внимание на необходимости реализации проекта с участием Казахстана, Беларуси и России по созданию транспортного коридора "Западная Европа – Западный Китай". Назарбаев сообщил, что Казахстан уже ведет на своей территории строительство автодорог протяженностью 2700 км в рамках данного транспортного коридора.

Как заявил, в свою очередь, Лукашенко, тема создания транспортного коридора от Китая до побережья Атлантического океана будет обсуждаться завтра в Москве, во время разговора с президентом России Владимиром Путиным. "Мы можем на половину сократить время и путь следования товаров из Европы в Китай, и наоборот", – отметил глава белорусского государства.

Президенты Беларуси и Казахстана договорились о продолжении ежегодных встреч для контроля по реализации договоренностей, предусмотренных "дорожной картой" двустороннего сотрудничества, рассчитанной до 2016 года.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", стороны подписали восемь совместных документов, в частности – Меморандум о взаимопонимании и стратегическом сотрудничестве между концерном "Белнефтехим" и АО "КазМунайГаз", а также соглашение между министерствами сельского хозяйства и продовольствия о сотрудничестве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)