Чичваркин: Беларусь просыпается. Диктатура не навсегда

Опальный российский предприниматель, живущий в Лондоне, поддержал белорусов, которые выходят на мирные уличные акции.

Фото Радыё Свабода

Евгений Чичваркин опубликовал в Инстаграме видео акции солидарности с задержанными белорусами, которая прошла в Лондоне. Он лично принял участие в пикете возле белорусского посольства.

«Беларусь просыпается, — обратился к подписчикам бизнесмен. — Хочу поздравить россиян, теперь по долготерпению и аморфности мы обогнали наших братьев. Выучили беспомощность. А белорусы молодцы. Страшно многим, но вышли. Искренне завидую.  ...Диктатура не навсегда! За вашу и нашу свободу!»

Несколькими днями ранее, после задержаний 19 июня, Чичваркин разместил в соцсети в знак солидарности фото бело-красно-белого флага и написал: «Сегодня я белорус! Искренне желаю нашим соседям и братьям избавиться от диктатуры и вернуть политический процесс в общество с минимальными по возможности жертвами. Надеюсь российские танки останутся дома, изгаженной Тверской достаточно».

В комментариях один из подписчиков отметил: «Как здорово, что проживая в Лондоне и имея на счету миллионы, Евгений знает, что у нас творится и разделяет чаяния миллионов белорусов».

Фото из аккаунта Чичваркина в Инстаграме

В интервью Радыё Свабода Чичваркин заявил, что Беларусь может повторить успех Польши или Эстонии: «Это вопрос воли».

Сравнивая ментальный код белорусов и россиян, бизнесмен обратил внимание на то, что белорусы менее агрессивны, более трудоспособны, меньше пьют, в стране одинаковый национальный состав.

—  Нет проблем с радикальными переселенцами-мусульманами. Очень хорошее и комфортное расположение в Европе. Кроме власти ничто не мешает провести реформы и быть на уровне бывших республик (СССР – прим. «С») Югославии и Польши. Достигнуть такого уровня жизни и свобод не является чем-то невыполнимым.

Но эти два человека, Путин и Лукашенко, крадут наше будущее, крадут наш комфорт, наши деньги и возможные зарплаты. Они просто крадут нашу жизнь, — считает Евгений Чичваркин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(148)