Экономика
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

Чьи акции сулят белорусам хорошие дивиденды?

Большие дивиденды в Беларуси зарабатывает в основном государство. Для значительного числа держателей ценных бумаг приватизированных объектов — это бумажки, на которых ничего не заработать. Представляем топ-12 белорусских открытых акционерных обществ, выплативших по итогам 2011 года самые большие дивиденды на одну акцию.

Самые большие суммы, если судить по данным Министерства финансов Беларуси, получили учредители «Банковского процессингового центра» — с 2002 года он является оператором национальных платежных систем. По 29,7 млн. рублей с его деятельности за прошлый год достались Нацбанку, «Беларусбанку», «Белинвестбанку», «БПС-Сбербанку», «Белагропромбанку», БелВЭБу, а также Белорусскому межбанковскому расчетному центру, МПВОТ и Центральному научно-исследовательскому и проектно-технологическому институту организации и техники управления (ЦНИИТУ).

Единственный акционер «Беларуськалия» — правительство Беларуси — получило в качестве дивидендов 502, 9 тыс. рублей на одну акцию. Всего на выплату дивидендов пошло 863 899 млн. рублей.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)