Общество
Ольга Шестакова, фото Елены Валькович, ”Комсомольская правда в Белоруссии”

Четыре куска земли в Дроздах потянули на 3,2 млрд. рублей

Участки в Дроздах с аукциона продавались впервые. Место ведь не простое — красиво, от Минска близко, да и президент там живет! Именно он дал поручение подготовить земельные участки в частную собственность.

Возможно, престижное соседство и повлияло на цену. На аукцион выставили 4 участка, каждый примерно по 9 соток. Куски земли, по размеру всего в полтора раза больше стандартных шести соток, потянули на 3,2 млрд. рублей! На четыре участка было 17 желающих — говорят, не все успели документы подготовить, а так было бы больше.

— Говорят, участки купили три блондинки и молодой человек? — поинтересовались мы у ведущего аукциона, барда Виктора Шалкевича.

— Да, подписывать протокол подходили женщины — молодые и красивые… И парень был, тоже очень презентабельный. Вообще интереснее, когда женщины участвуют в аукционе, — заметил Виктор Шалкевич. — Не могут друг другу уступить, одна цену поднимает — и другая! Хотя этот аукцион отличался скорее тем, что все было четко, чинно и спокойно. Видно, что люди были не посторонние, не с базара… После нескольких шагов отсеялись те, кто хотел купить подешевле. А уж оставшиеся сражались до последнего. Но никто не хватался за сердце и в обморок не падал. Видно было, люди установили границу, до которой могут купить, и спокойно назначают цену.

В результате за самый дешевый лот просили 175 млн. рублей, а продали за 750 млн. Самым дорогим стал последний лот, надел земли ушел аж за 925 млн. рублей.

Для участия в аукционе не нужно доказывать, что у тебя есть деньги. Зарегистрировался, получил игровой номер, перебил цену конкурентов — и все. Можно было даже не приходить самому, а оформить доверенность на сына, дочь или даже друга.

Главное — вовремя перечислить деньги, сроки очень жесткие. Если у кого и возникнут вопросы, то у местной налоговой инспекции. Но это вряд ли — по закону при таких сделках не обязательно отчитываться, откуда доход.

Участки продавали специально «для строительства и обслуживания жилого дома». Если в течение года на земле ничего не появится, его даже могут забрать! И продать снова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)