Политика
Кирилл Иванов

Четыре истории о непростой «дружбе» Лукашенко с немцами

«Салідарнасць», прочитав обращение главы государства к немецкому послу о важности развития отношений с Западной Европой, вспомнила сложные моменты во взаимоотношениях Минска и Берлина.

Президент Беларуси и глава МИД Германии Гидо Вестервелле, ноябрь 2010-го. Фото Reuters

«Немцы нам еще должны столько…»

Отвечая на вопросы журналистов 30 сентября 2011-го в Молодечно после церемонии награждения победителей «Дожинок», Александр Лукашенко заявил о территориальных претензиях западных соседей. По его словам, подобные намерения демонстрируют поляки. Да и немцы от них не отстают:

— Как меня проинформировали, и немцы заняли непонятную позицию. Меня это больше всего обижает — ну им-то чего неймется? Поляки и к ним же такие же требования предъявляют по определенным землям. Давайте откровенно говорить: немцы нам еще должны столько, что хватит ли у политиков нынешней Германии времени для того, чтобы рассчитаться за то, что было в прошлом веке?

Как и за что из Беларуси выдворили фонд имени Фридриха Эберта

В декабре 2011-го власти без объяснения причин не продлили срок деятельности представительства немецкого фонда имени Фридриха Эберта — одной из крупнейших неправительственных организаций Германии, работающей в сотне стран мира.

Обвинения в заговоре, «путевка» в Гаагу, или Как Лукашенко с поляками «дружил»

Как позже пояснил тогдашний пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, такое решение было принято в связи с тем, что деятельность фонда Эберта «не в полной мере соответствует критериям конструктивного взаимодействия с органами государственного управления Беларуси».

Кроме того, по словам Савиных, на данное решение повлияла «резкая радикализация позиции Германии в отношении Беларуси».

«Лучше быть диктатором»

В марте 2012-го Лукашенко нелестно отозвался о министре иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле:

— Что касается второго, не то розового не то голубого, который там о диктатуре кричал. Я, так вот услышав это, подумал: «Лучше быть диктатором, чем голубым, конечно», — заявил глава государства.

«Еще не родился тот урод на Земле»

Принимая в апреле 2014-го губернатора Калужской области России Анатолия Артамонова, белорусский официальный лидер прошелся по западным лидерам, не жалея эпитетов:

— Еще не родился тот урод на Земле, который бы не понимал, что такое Россия и что такое санкции, и чем они обернутся, — уверял калужского губернатора Лукашенко.

Напомним, санкции против России ввели США и ЕС. Одним из инициаторов введения ограничительных мер была Германия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)