Комментарии
Виктор Малишевский, malishevsky.livejournal.com

Четвертый срок (утопия)

Никто подумать не мог, чем для страны это всё обернётся. Идиотство же – заговорить сейчас о четвертом сроке президентства, не до того стране. Да и кому говорить? Не та ли оппозиция вчера беспомощно заламывает руки на референдуме, лепетала про диктатуру, про пропасть…

Что происходит вообще? Откуда эта идея – «мы найдем в себе силы отойти в сторону и не мешать четвертому сроку президента». И говорить про объединение каких-то там усилий с этой властью! Да оппозиция ли это? Того ли ожидала от вас Европа?

Конечно, все газеты и телеканалы слова эти про четвёртый срок подхватили. Уже потом возникло странное какое-то ощущение неловкости. Президент молчал! Ничего от него о четвертом сроке – не уничтожал оппозицию, не пользовался ситуацией, не опровергал, не говорил, что мол рано загадывать, что придет время, а там видно будет. Он молчал! Это странно, согласитесь.

И пресса вся тоже приумолкла. Настороженно. Наверное, и проехали бы тему, но на антикризисном совещании сам «сорвался».

- А Наумов! Наумов мне вчера про рыбалку рассказывал. Мальчишка! А каким министром был серьезным! – вдруг отвлекся президент, прям во время безупречного доклада главы Нацбанка и улыбнулся в усы. - Просил поплавки и твистер из Чехии. Так, я не понимаю, мы что, поплавок не можем у себя в стране сделать? – вернулся в тему глава государства. Увы, совещание было испорчено безнадежно - президент думал не о том.

Просто эпизод, но на следующий день глава государства появился на людях не с младшим сыном Коленькой, а с внучкой! Дедушкой она его еще называла. Очень было мило….

И хоккейная команда президента проигрывает третью игру подряд – ну, потому что усталость от побед, команда в разобранном состоянии - некому взять лидерство. На ОНТ в новостях много крутят момент, когда президент просит замену и тяжело переваливает через бортик….

Социологи тоже удивили. Электоральный рейтинг президента не падал, нет. И рейтинг оппозиции не изменился -- чему там подниматься? Но только сразу 75% респондентов заявили, что чувствуют такую же усталость, как глава государства. И вот еще: 82% считают, что президентская пенсия должна быть достойной, не ниже оклада.

Чего оппозиции не хватает, так это тактичности – у них теперь принципиальность никомуненужная. Президиум Объединенных демократических сил принимает странное решение: бойкотировать выборы, если в них не примет участие действующий президент. Печатать свою Антикризисную программу ОДС прекратили. Вместо неё в листовках призывы к четвертому сроку, цитаты из прежних выступлений президента, он там говорит, что не может оставить страну! «Этот человек однажды отвел страну от пропасти. Только с ним оппозиция и белорусский народ связывают…».

А это, конечно, клоунство - выходить на уличные акции с лозунгами «Верым! Можаш! Пераможаш! (иногда варианты менялись на «Дапаможам!»)», «Если не Он, то кто?». «Хотим еще на пять лет!». Самое непонятное – они это всё, кажется, серьезно, они не издевались. Понять их, впрочем, всегда было трудно.

«Почему эти пикейные жилеты из оппозиции отказываются от ответственности в такое время? Почему снова перекладывают всё на президента. Когда в стране росло – они хотели президентами. Сейчас же прячутся за спину человека, которого толкают на четвертый срок. Хотя никому не секрет, что они никогда не хотели – сейчас это просто стало очевидно» -- парирует «Беларусь сегодня».

Глава Центризбиркома, не выдержав всего этого давления, подала в отставку: «Как же я устала от вас! Хочется пожить обычным человеком». При этом она, уходя, призналась, что вопрос референдума 2006 года был всё-таки сформулирован некорректно. Неверно было снимать все ограничения на право быть избранным президентом. Оптимально – оставить право на три срока подряд, что соответствовало бы евростандартам. И, вроде бы, Конституционный суд собирался рассматривать эту проблему. Так что президент, возможно, не будет иметь право выбираться в 2011-ом, при всём своём нежелании.

Однако политические аналитики говорят, что он может согласиться на четвертый срок. Если его об этом Европа попросит. Не сможет он им отказать, ни разу не смог пока. Хавьер Солана (случайно ли в Минск снова пожаловал один из старейших европейских политиков) встретился с президентом вчера. «Я сказал президенту, что у страны открылось второе дыхание, и теперь вся надежда только на второе дыхание. И еще я выразил мнение всей Европы, что процесс либерализации до логического конца доведет тот человек, кто его начал. Это будет очень символично».

Президенту эти переговоры с Европой дались особенно нелегко. Это было заметно даже по внешнему его виду - постарел будто лет на пять сразу, человек. Тем не менее, глава государства нашёл силы выйти к журналистам, ответил на главный вопрос:

«Несмотря ни на что, досрочных президентских выборов не будет. Это всё, что я готов сделать для страны. Вы меня должны понять».

Страна своего президента понимала всегда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)