Четверть века без Далиды (видео)

Ровно 25 лет назад покончила с собой примадонна французской поп-музыки

Третьего мая 1987 года закончилась эпоха французской эстрады, как бы ни пафосно ни звучала подобная фраза, это тот редкий случай, когда она – не набивший оскомину штамп, а горькая истина. В своем особняке на Монмартре свела счеты с жизнью Далида - звезда номер один во Франции и «фам фаталь» сразу для нескольких любимых ею мужчин. Певица написала на клочке бумаги: «Жизнь для меня стала невыносимой. Простите меня», проглотила пригоршню снотворного и запила его виски…

Пересказывать подробно биографию Далиды здесь бессмысленно, подробности истории ее жизни легко найти в Сети, пробежимся лишь по вехам.

Жизнеописание Дали, как звали ее друзья и поклонники, - превосходная почва для воплощения в кино, даже странно, что фильмы стали появляться только сейчас (в 2005 году вышел первый байопик, в 2013-м появится еще один, с Надей Фарес в главной роли).

Еще знойная брюнетка...
Еще знойная брюнетка...

Роковая женщина

Родилась Далида в 1933 году в Каире в семье выходцев из Италии, ее настоящее имя – Иоланда Кристина Джильотти. Отца потеряла, когда ей было 12. В детстве она считалась косоглазой дурнушкой, что не помешало в 21 год принять участие в египетском конкурсе красоты и победить, после чего Иоланда успевает сняться в нескольких фильмах. Но «местечковой» славы Иоланде было мало, на Рождество 1954-го она перебралась во Францию, где с кинокарьерой не задалось, а вот с певческой всё началось преотлично. Звучный псевдоним Иоланда позаимствовала у ветхозаветного персонажа, поменяв одну букву - Далида вместо Далила.

Первым шлягером стал «Bambino» - аж 300 тысяч копий за год продаж. Дальше закрутилось – хит за хитом, венчание с директором радиостанции «Европа 1» Люсьеном Мориссом в апреле 1961-го, яркий и короткий роман с художником Жаном Собески, после которого рухнул первый брак.

В начале 60-х жгучая брюнетка Далида на какое-то время «рыжеет», а потом и вовсе неожиданно становится блондинкой, и в этом образе, так ей приглянувшемся, она останется до последних дней.

Осенью 1966-го – знакомство с пламенным итальянским певцом Луиджи Тенко, на следующий год участие в «Сан-Ремо» с песней «Ciao amore ciao»… И первое самоубийство любимого мужчины Далиды – не выдержав провала на конкурсе, Тенко застрелился в гостиничном номере. Первой увидела тело Дали, вернувшись в Париж, она попыталась отправиться на тот свет вслед за Тенко. Почти четыре дня в коме, но тогда откачали… Выкарабкалась, а уже в 1968-м получила из рук Шарля де Голля медаль Президента Республики.

В 1969 году на экраны вышел итальянский фильм «Я тебя люблю», Далида в нем сыграла стюардессу, ставшую музой для художника-аристократа. Сюжет фильма, довольно натянутый, зрителю не приглянулся, и Дали надолго закрыла для себя тему кино.

Некоторое время певица увлекается древними учениями Востока, и в компании писателя и путешественника Арно Дежардена посещает Непал и Индию. В Тибете Далида знакомится с мудрецом, который говорит окрыляющие слова о главном предназначении в ее жизни – радовать людей своим пением.

Новое самоубийство близкого человека произошло в сентябре 1970-го – застрелился тяжелобольной Морисс, так и не смирившийся с расставанием.

Девять лет, до 1981 года, Далида прожила с Ришаром Шамфре, «свободным художником», которого многие считали авантюристом.

Во второй половине 70-х Дали оперативно подхватила моду на новый стиль, став во Франции настоящей королевой диско.

К 1981 году в мире продано более 80 миллионов пластинок Далиды, и в день премьеры нового концертного шоу весной 1981-го ей достается «бриллиантовый диск».

… Шамфре нашли мертвым на одном из курортов Лазурного берега 20 июля 1983-го, он задохнулся от выхлопных газов в своей машине, рядом с ним находилась новая подруга… После третьей смерти мужчины, связанного с Далидой, циничные журналисты называют ее «черной вдовой». Детей у Далиды не было – после неудачного аборта на заре карьеры…

В 1986-м Иоланда возвращается на родину, чтобы сняться в фильме Юсефа Шаина «Шестой день», причем исполнила она роль не примадонны, а рядовой жительницы Каира, матери семейства.

«Поет Далида»

Та самая пластинка...
Та самая пластинка...

В репертуаре Далиды было около двух тысяч песен, причем не только на французском языке. Когда переиздали на CD почти всё, что она спела по-итальянски, хватило на семь дисков. Десятки песен она исполнила на немецком, испанском, арабском, английском, даже фламандском и японском… А вот на русском – ни одной. Правда, несколько «наших» песен для Далиды переводили на европейские языки. Так, «Дорогой длинною» преобразилась в «Temps des Fleurs», а «Казачок» превратился в «Kasatschok» на итальянском и «Petruschka» на немецком.

Единственная строчка на русском языке - «Не забуду я, как люблю тебя… Снегурочка» в песне «L`amour qui venait du froid».

В разгар перестройки, когда на Западе был дико популярен «ля-рюс», Далида исполнила целую песню о русской свадьбе, но снова на французском - «Le temps d`aimer».

В СССР в 80-е «Мелодия» издала единственный в нашей стране винил французской поп-дивы – «Поет Далида». Эта пластинка оказалась если не в каждом советском доме, то у очень многих – посмотрите на изображение конверта, наверняка припомните. Забавно, что самая известная в России песня Далиды – дуэт с Аленом Делоном «Paroles, paroles» - на нее не попала.

В 85-86-м у певицы резко обострились проблемы со здоровьем - больные с детства глаза уже не переносили не только света софитов, но и солнце, многочисленные операции не особо помогли. Красота уходила, и походы к пластическим хирургам не могли ее вернуть. Далиду не отпускала затяжная депрессия, но до последних дней она появлялась на публике с неизменной широкой улыбкой, только глаза почти всегда были скрыты за темными очками.

Памятник Далиде на площади ее имени
Памятник Далиде на площади ее имени
Фото: Дмитрий ГОНЧАРУК

Далида покоится на кладбище в паре кварталов от особняка, в котором жила многие годы, здесь же, на Монмартре, в 1997 году был открыт памятник певице, а крошечная площадь по соседству названа в ее честь.

К печальной дате во Франции приурочили выход двойного сборника «Depuis qu'elle est partie»: на первом диске - хиты Далиды, исполненные ею самой, а на втором - перепетые современными звездами, среди которых Элен Сегара, Натали Кардон, Патрик Фьори, Лара Фабиан, Амель Бент, а также певицами, которые уже сами стали легендами - Амандой Лир и Ширли Бейси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)