Сергей Олехнович

Четверо белорусов отправляются в поход за Кубком Стэнли

6 апреля по ту сторону Атлантики завершился регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. Но 82 матча, сыгранных каждой из тридцати команд, стали, по большому счету, лишь прелюдией к стартующему 9 апреля розыгрышу Кубка Стэнли. Борьбу за самый почетный трофей профессионального хоккея продолжат 16 клубов — по восемь от Восточной и Западной конференции.

В заключительный игровой день регулярного первенства только четыре матча — «Нью-Джерси» — «Рейнджерс», «Филадельфия» — «Питтсбург», «Даллас» — «Сан-Хосе» и «Колорадо» — «Миннесота» — представляли интерес. Да и то — лишь в плане решения командами локальных задач, поскольку последний участник плей-офф определился накануне, 5 апреля. Им стал «Вашингтон», буквально вышвырнувший из нокаут-раунда засбоившую на финише «Каролину».

Ну а белорусских болельщиков наверняка волновали два вопроса. Первый: выиграет ли «Монреаль» первенство на Востоке? И второй: какое место займет на Западе «Колорадо»?

«Канадиенс» благодаря поражению «Питтсбурга» в Филадельфии (0:2) сохранили за собой первую строку в сводной таблице Восточной конференции. И теперь как минимум до финала плей-офф — при условии, разумеется, что дружина Ги Карбонно туда пробьется — «Монреалю» гарантировано преимущество своей площадки.

«Колорадо», дабы не нарваться уже в четвертьфинале Конференции на мощный нынче «Сан-Хосе», требовалось не проиграть в основное время «Миннесоте». Команда Жоэля Конневиля справилась с задачей и даже перевыполнила ее, одолев победителя Северо-западного дивизиона по буллитам — 4:3. Руслан Салей провел на льду 21.04 игрового времени и закончил встречу с показателем «плюс/минус-» — «-2».

В целом регулярный чемпионат сложился для наших соотечественников очень неплохо. Ведь впервые в истории отечественного хоккея сразу четверо белорусов выходили на НХЛовский лед.

Андрей Костицын не просто закрепился в составе «Монреаля», но и стал одним из лидеров 24-кратного обладателя Кубка Стэнли. По ходу «гладкого» первенства он дважды переписал своеобразную белорусскую книгу рекордов НХЛ — по числу заброшенных шайб и количеству набранных очков по системе «гол + пас». Правда, в двух последних матчах чемпионата Костицыну-старшему отличиться не удалось, но в плей-офф такая возможность наверняка у него появится.

Дебют Сергея Костицына в сильнейшей лиге планеты надо признать удачным. Он сразу получил большой кредит доверия от Карбонно и провел за «Канадиенс» 52 матча. Кто знает, «подними» коуч Костицына-младшего из фарм-клуба раньше, глядишь, быть бы белорусу одним из претендентов на «Колдер Трофи» — приз, вручаемый лучшему новичку НХЛ.

А вот у Михаила Грабовского отношения с Карбонно пока не больно-то и складываются. Было дело, белорусский центрфорвард «Монреаля» даже устроил демарш, но особых дивидендов это ему не принесло — три заключительных поединка регулярного первенства Грабовский провел в пресс-боксе. Остается надеяться, что в плей-офф главный тренер «Канадиенс» даст Михаилу шанс, и белорус им непременно воспользуется.

Руслан Салей в последний день дэдлайна был обменян «Флоридой» в «Колорадо». Трудно сказать, как «Пантерс», но лучший хоккеист Беларуси 2003 и 2004 годов от этого трейда только выиграл. В отличие от «Флориды» сезон для «Колорадо» с завершением регулярного чемпионата не закончился. 9 апреля «Эвеланш» начнет поход за своим третьим Кубком Стэнли.

Таким, если вкратце, выдалось для четверки белорусов юбилейное, 90-е по счету, регулярное первенство НХЛ. Всего же в сильнейшей лиге мира играли восемь наших соотечественников.

БЕЛОРУСЫ В РЕГУЛЯРНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ НХЛ

Руслан САЛЕЙ («Колорадо Эвеланш», «Флорида Пантерс», «Анахайм Майти Дакс») — 758 матчей, 167 (38+129) баллов по системе «гол + пас», 935 минут штрафа, «-20» по «плюс/минус».

2003/04 — 82, 15 (4+11), 110 мин. штрафа , «-1»;

2005/06 — 78, 19 (1+18), 114 мин. штрафа, «+17».

ФЛОРИДА ПАНТЕРС

2006/07 — 82, 32 (6+26), 102 мин. штрафа, «-13»;

2007/08 — 65, 23 (3+20), 75 мин. штрафа, «-5».

КОЛОРАДО ЭВЕЛАНШ

2007/08 — 17, 7 (3+4), 23 мин. штрафа, «+1».

Владимир ЦЫПЛАКОВ («Лос-Анджелес Кингз», «Баффало Сэйбрз») — 331 матч, 170 (69+101) баллов по системе «гол + пас», 90 минут штрафа, «+42» по «плюс/минус».

ЛОС-АНДЖЕЛЕС КИНГЗ

1995/96 — 23, 10 (5+5), 4 мин. штрафа, «+1»;

1996/97 — 67, 39 (16+23), 12 мин. штрафа, «+8»;

1997/98 — 73, 52 (18+34), 18 мин. штрафа, «+15»;

1998/99 — 69, 23 (11+12), 32 мин. штрафа, «-7»;

1999/2000 — 29, 13 (6+7), 4 мин. штрафа, «+6».

БАФФАЛО СЭЙБРЗ

1999/2000 — 34, 19 (6+13), 10 мин. штрафа, «+17»;

2000/01 — 36, 14 (7+7), 10 мин. штрафа, «+2».

Константин КОЛЬЦОВ («Питтсбург Пингвинз») — 144 матча, 38 (12+26) баллов по системе «гол + пас», 50 минут штрафа, «-42» по «плюс/минус».

ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ

2002/03 — 2, 0 (0+0), 0 мин. штрафа, «-2»;

2003/04 — 82, 29 (9+20), 30 мин. штрафа, «-30»;

2005/06 — 60, 9 (3+6), 20 мин. штрафа, «-10».

Андрей КОСТИЦЫН («Монреаль Канадиенс») — 112 матчей, 67 (29+38) баллов по системе «гол + пас», 37 минут штрафа, «+19» по «плюс/минус».

МОНРЕАЛЬ КАНАДИЕНС

2005/06 — 12, 3 (2+1), 2 мин. штрафа, «+1»;

2006/07 — 22, 11 (1+10), 6 мин. штрафа, «+3»;

2007/08 — 78, 53 (26+27), 29 мин. штрафа, «+15».

Сергей КОСТИЦЫН («Монреаль Канадиенс») — 52 матча, 27 (9+18) баллов по системе «гол + пас», 51 минута штрафа, «+9» по «плюс/минус».

2007/08 — 52, 27 (9+17), 51 мин. штрафа, «+9».

Олег МИКУЛЬЧИК («Виннипег Джетс», «Анахайм Майти Дакс») — 37 матчей, 3 (0+3) по системе «гол + пас», 33 минуты штрафа, «+6» по «плюс/минус».

ВИННИПЕГ ДЖЕТС

1993/94 — 4, 1 (0+1), 17 мин. штрафа, «-2»;

1994/95 — 25, 2 (0+2), 12 мин. штрафа, «+10».

1995/96 — 8, 0 (0+0), 4 мин. штрафа, «-2».

Михаил ГРАБОВСКИЙ («Монреаль Канадиенс») — 27 матчей, 9 (3+6) баллов по системе «гол + пас», 8 минут штрафа, «-6» по «плюс/минус».

2006/07 — 3, 0 (0+0), 0 мин. штрафа, «-2»;

2007/08 — 24, 9 (3+6), 8 мин. штрафа, «-4».

Александр АНДРИЕВСКИЙ («Чикаго Блэкхоукс») — 1 матч, 0 (0+0) баллов по системе «гол + пас», 0 минут штрафа, «0» по «плюс/минус».

ЧИКАГО БЛЭКХОУКС

1992/93 — 1, 0 (0+0), 0 мин. штрафа, «0».

Что касается нокаут-раунда, то он стартует 9 апреля. В этот день, повторимся, «Колорадо» проведет гостевой поединок против «Миннесоты». Остальные матчи «Эвеланш» и «Уайлд» сыграют 11, 14, 15 апреля и, если потребуется, — 17, 19 и 22 апреля.

«Монреаль», которому достался «Бостон», начнет сражение за Кубок Стэнли на родном льду 10 апреля. Эти команды также сыграют 12, 13 и 15 апреля и, если возникнет необходимость, — 17, 19 и 21 апреля.

Остальные пары 1/8 финала выглядят так: «Питтсбург» — «Оттава», «Вашингтон» — «Филадельфия», «Нью-Джерси» — «Рейнджерс», «Детройт» — «Нэшвилл», «Сан-Хосе» — «Калгари», «Анахайм» — «Даллас».

Кстати, опыт участия в плей-офф из квартета белорусов имеет лишь Руслан Салей. В июне 2003-го он вместе с «Анахаймом» дошел до финала, в котором «Майти Дакс» в серии до четырех побед уступили «Нью-Джерси» — 3:4.

А вообще из наших соотечественников лишь Салей и Владимир Цыплаков знают, что такое НХЛовский плей-офф. Впрочем, всего через несколько дней их станет как минимум вдвое больше.

БЕЛОРУСЫ В РОЗЫГРЫШАХ КУБКА СТЭНЛИ

Руслан САЛЕЙ — 40 матчей, 10 (5+5) баллов по системе «гол + пас», 48 минут штрафа, «+9» по «плюс/минус».

1998/99 — 3, 0 (0+0), 4 мин. штрафа, «-4»;

2002/03 — 21, 5 (2+3), 26 мин. штрафа, «+3»;

2005/06 — 16, 5 (3+2), 18 мин. штрафа, «+10».

Владимир ЦЫПЛАКОВ — 18 матчей, 3 (1+2) балла по системе «гол + пас», 16 минут штрафа, «+1» по «плюс/минус».

1997/98 — 4, 1 (0+1), 8 мин. штрафа, «-1».

1999/2000 — 5, 1 (0+1), 4 мин. штрафа, «+1»;

2000/01 — 9, 1 (1+0), 4 мин. штрафа, «+1».

…Было бы просто замечательно, если бы в финале нынешнего плей-офф сыграли «Колорадо» и «Монреаль».