Чернышев: «В голове z-патриотов постоянно две противоположные идеи воюют друг с другом»

Известный блогер — о том, как Россия начнет разваливаться на части.

Дмитрий Чернышев

— В голове z-патриотов постоянно две противоположные идеи воюют друг с другом, — пишет Дмитрий Чернышев. — Я не знаю, какая мысль для них страшнее — мысль о существовании всемирного заговора против России или мысль о том, что Россия очень давно никому неинтересна. И если бы не война, Россия вообще бы исчезла с передовиц газет.

Науки нет, технологий нет, интересных моделей развития не производит — Господи, да мало ли в мире клептократий. Одна скучнее другой. Везде господствуют серость, посредственность и золотые унитазы. Ничего интересного.

И точно так же у z-патриотов в голове одновременно пытаются ужиться две противоположные мысли — мысль о возрождении империи и мысль о русском национальном государстве. Хотя это одновременно невозможно физически.

Для империи национальность не имеет значения — в ней представитель любой национальности может сделать карьеру. Лишь бы он служил идее-фикс империи — расширению.

Попытка строить русское государство для русских обязательно вызывает противодействие у десятков других национальностей. Тут или одно или другое — вместе никак не живут.

Немного упрощая, можно сказать, что империя ломается от ударов снаружи (военных поражений), а национальное государство — от ударов изнутри (недовольства «инородцев»). Z-патриоты, как обычно, из двух плохих вариантов выбирают оба. Так Россия и начнет разваливаться на части.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(53)