«Черные ящики» не раскрыли причину аварии разбившегося в Ереване самолета «Белавиа»

Расшифровка «черных ящиков» самолета CRJ-100 белорусской авиакомпании «Белавиа», потерпевшего крушение в ереванском аэропорту «Звартноц», не выявила причин аварии, заявил начальник Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА) Артем Мовсисян в пятницу на правительственном брифинге.

«Расшифровка бортовых самописцев в Москве завершена и не выявила каких-либо недостатков, которые могли бы привести к катастрофе. Двигатели самолета работали даже после того, как борт перевернулся, горючего в баках также было достаточно», - сообщил Мовсисян.

Начальник ГУГА добавил, что расшифровка бортовых самописцев проводилась в Москве из-за отсутствия в Армении подобных условий, однако все работы осуществлялись в рамках компетенции армянской стороны.

По словам Мовсисяна, после расшифровки самописцев в Москве они будут отправлены в Канаду для специальной обработки по особым математическим формулам, после чего выводы будут представлены спецкомиссии по расследованию причин авиакатастрофы.

14 февраля в 4.18 по местному времени в аэропорту "Звартноц" при попытке взлета самолета CRJ-100 белорусской авиакомпании "Белавиа" произошла аварийная ситуация, в результате которой самолет возгорелся, перевернулся и раскололся на части.

Находившиеся на борту 18 пассажиров и три члена экипажа получили ранения различной степени тяжести. Жертв нет, большинству из пострадавших помощь была оказана на месте.

15 февраля начала работать специальная комиссия по расследованию причин авиапроисшествия. В ее состав входят представители МАК, авиационных властей Армении, Беларуси, Канады.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)