Политика
Елена Якжик

«Чернобыльский шлях-2008» (online)

В Минске прошло траурное шествие, посвященное 22-й годовщине Чернобыльской трагедии. Подробности — в репортаже "Салідарнасці".

Фоторепортаж с "Чернобыльского шляха" смотрите тут.

16.35. Вместе с Павлом Северинцем собравшиеся прочитали молитву. Акция завершилась возложением цветов и зажжением свечей в память о пострадавших от аварии на ЧАЭС.

16.30. Участники акции подошли к конечной точке маршрута — храму-памятнику в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», что на пересечении улиц Карастояновой и Орловской. Возле памятника “Ахвярам Чарнобыля” выступают политики и общественные деятели. Люди зажигают свечи. Рядом с памятником много цветов и венков в память о жертвах чернобыльской катастрофы.

15.50. Колонна перешла перекресток Сурганова — Куйбышева. Люди скандируют: “Свабоду палітвязням!”, “Свабоду Александру Казуліну і Андрэю Кіму!”.

15.25. Начало колонны достигло пересечения улиц Якуба Коласа и Сурганова. Сотрудники правопорядка не препятствуют шествию. Вдоль колонны по дороге медленно едут машины ГАИ и предупреждают, чтобы участники акции не выходили на проезжую часть.

Люди скандируют: «Далучайся!»

Стало известно, что Николай Статкевич, а также активисты Объединенной гражданской партии отказались идти на Бангалор.

В какой-то момент несколько десятков человек вышли на проезжую часть и заняли половину полосы дороги. Однако после обращения Игоря Рынкевича от имени оргкомитета «Чернобыльского шляха» все они вернули на тротуар. В этот момент из громкоговорителя одной из машин ГАИ донеслось: «Некрасиво нарушать правила дорожного движения! Ну просто некрасиво!»

15.05. Колонна протяженностью в сотню метров движется по тротуару по улице Сурганова. Среди участников акции присутствуют и представители сексуальных меньшинств. Молодой человек с флагом, раскрашенным в цвета радуги, идет в компании анархистов.

14.45. Митинг закончился. Собравшиеся колонной двинулись по улице Сурганова в сторону площади Бангалор. В голове колоны растяжка — «Чарнобыльскі шлях». Люди бьют в барабаны и скандируют: “Жыве Беларусь!” Проезжающие мимо машины сигналят в знак солидарности.

14.40. В своем выступлении Александр Милинкевич поведал, что движение «За свабоду» начинает сбор подписей против строительства в Беларуси АЭС: «Мы хотим правды о Чернобыле! Хотим, чтобы вернули государственную поддержку ликвидаторам аварии на ЧАЭС!».

Его слова собравшиеся поддержали, скандируя «Правда! Правда!»

14.15. Начался митинг. К этому времени на площадке около Академии собралось порядка 2 тысяч человек. Присутствующие держат таблички городов, из которых они приехали — Гомель, Житковичи, Рогачев, Речица…

Открыл митинг политик Виктор Корнеенко. Он рассказал, что недавно задержали Александра Волчанинова, который и должен был открывать данное мероприятие.

«Только после наших Шляхов власти обратили внимание на чернобыльскую проблему. Мы сегодня собрались в том числе и для того, чтобы отдать дань памяти пострадавшим в результате этой катастрофы», — отметил Виктор Корнеенко.

В своем выступлении представитель партии ОГП Людмила Грязнова вспомнила тот день, 26 апреля 1986 года, когда «люди, ничего не зная, ходили по улицам, а на них лился радиоактивный дождь».

— Сколько наших друзей и родных после этого ушло в другой мир! Давайте снова подумаем об этой безответственности, глухоте и слепоте власти. Почему они к нам не прислушиваются и снова хотят строить АЭС? Сколько страданий мы перенесли. Мы стали зоной молчания, о нас забывают и в Европе, и во всем мире. Нужно бороться за то, чтобы проблема Чернобыля не была забыта.

Собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто погиб после аварии на ЧАЭС.

Перед собравшимися также выступили зампредседателя БСДП (Грамада) Игорь Рынкевич, доктор биологических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Иван Никитченко, председатель Партии БНФ Лявон Борщевский. Николай Статкевич, призвал собравшихся 1 мая выйти к Национальной библиотеке и поддержать инициативу независимых профсоюзов.

14.00. На площадке перед Академией наук собралось порядка 500 человек. Люди продолжают подходить. Среди собравшихся много молодежи и стариков. Пожилые женщины в национальных одеждах, с бело-красными зонтиками в руках поют «Магутны Божа». Несколько десятков молодых людей, представляющиеся анархистами, в черной одежде и с повязками на лице держат растяжки: «Атомная энергетика — это тупик», «Нет второму Чернобылю!», «Мы против ядерного реактора».

Среди собравшихся — представители партий и организаций БХД, ОГП, незарегистрированного «Маладога Фронта», движения «За свабоду» Александр Милинкевич, Николай Статкевич, Павел Северинец, Игорь Рынкевич, Ольга Козулина.

Милиция не препятствует участникам акции. Между тем несколько автобусов с бойцами спецназа были замечены во дворе Белорусской политехнической Академии еще за час до начала акции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)