Комментарии

Михаил Брошин

Чернобыль как «величайшее достижение в истории человечества»

Прокремлевская пропаганда регулярно пытается выдать черное за белое. При этом используется целый ряд приемов: от относительно тонких манипуляций до грубой лжи.

Сайт Украина.Ру, решив «развенчать мифы» о Чернобыльской атомной электростанции, сразу берет быка за рога и называет эту АЭС ни много ни мало «величайшим достижением ядерной энергетики в истории человечества».

Конечно, рисуя эпическое полотно, посвященное этому «мегапроекту», невозможно обойти «небольшой инцидент», случившийся 26 апреля 1986 года. Поэтому автор просто предлагает «альтернативную» версию событий, связанных с катастрофой на АЭС.

Вранье начинается практически сразу: «Слухи уже носились в воздухе, опережая официальные новости, так что скрывать аварию не было решительно никакого смысла».

Однако ТАСС передал заявление Совета министров СССР по этому поводу лишь вечером 28 августа, причем сделано оно было в предельно общих выражениях, не дающих представления о масштабах проблемы: «На Чернобыльской атомной электростанции произошла авария. Поврежден один из атомных реакторов. Принимаются меры для ликвидации последствий аварии. Пострадавшим оказывается помощь. Создана правительственная комиссия».

Информацию «придерживали» преступно долго. Делая вид, что ничего особенного не произошло, людей вывели на традиционные первомайские демонстрации, подставив под радиоактивные осадки…

Но Украина.Ру эти факты игнорирует, зато обвиняет «сеть антисоветских пропагандистских радиостанций, финансируемых США и выполнявших задачу уничтожения Советского Союза» в том, что они усиленно информировали свою аудиторию о катастрофе. Надо же, СМИ предупреждали о смертельной опасности – какое преступление!

Далее автор заявляет, что «никакого пожара на станции вообще не было». Это странное утверждение опровергается огромным количеством официальных документов и свидетельских показаний. Процитируем, к примеру, историческую справку, размещенную на сайте российского МЧС: «26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар».

Деталь, характеризующая «величайшее достижение»: вместо огнестойкого покрытия, как положено по инструкции, крыша машинного зала была залита обычным битумом.

«Битум не горит», – «авторитетно» и безапелляционно заявляет пропагандистский сайт. Да ну! Обратимся к относительно свежей хронике: 30 сентября 2019 года в Красноярске случился пожар на асфальтобетонном заводе. По информации местного МЧС, горело 100 тонн битума…

В Чернобыле же только благодаря усилиям пожарных огонь не перебросился на третий блок. Но Украина.Ру твердит, что «пожар» — легенда прикрытия взрыва, которую, чтобы не поднимать панику, подали власти жителям СССР»!!!

За компанию досталось американскому сериалу «Чернобыль», который обозвали пропагандистским «коронавирусом»: «Он инфицирует всем догму: реакторы РБМК были бракованными, аварийно-опасными, СССР был отсталой страной, советские люди — трусы и дикари».

Начнем с того, что положительных персонажей в упомянутом сериале гораздо больше, чем отрицательных. Многие показаны героями, которые, не щадя своей жизни, делали все, чтобы катастрофа не стала еще более страшной.

О том, отсталым или передовым был Советский Союз, многое понятно из событий следующих пяти лет. Но, чем вступать в дискуссии на этот счет, попробуем сделать фактчек по техническому вопросу.

Автор статьи утверждает, что «реакторы РБМК являются эффективными и безопасными», а миф об «отсталом совке» навязывается выращен «на пропагандистских грядках Госдепа» и до сих пор насаждается Западом.

Что ж, обратимся к документам советских властей. В докладе комиссии Госатомнадзора СССР говорится: «Начавшаяся из-за действий оперативного персонала Чернобыльская авария приобрела неадекватные им катастрофические масштабы вследствие неудовлетворительной конструкции реактора».

И, наконец, подсветим то, о чем пропагандисты предпочли умолчать. Чернобыльская авария является крупнейшей за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому числу погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. Об этом в статье Украины.Ру не сказано ни слова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(60)