Кино

«Чернобыль» и еще 9 сериалов, которые нужно смотреть в мае

В подборке мая — голливудский красавчик Зак Эфрон в роли некрофила и маньяка Теда Банди, документальный сериал HBO о Чернобыле, черная комедия Джорджа Клуни «Уловка-22» и телеадаптация романа Терри Пратчетта и Нила Геймана «Благие знамения».

«Красивый, плохой, злой» / Extremely Wicked, Shockingly Evil and Extremely Vile

Netflix, с 3 мая

Критики посмотрели этот фильм на фестивале «Сандэнс» еще в феврале, и отзывы были, мягко говоря, неоднозначными — «Красивого, плохого, злого» раскритиковали за легкомысленный стиль изложения потрясшей всю Америку истории и «романтизацию» главного героя. Хотя журналисты все же единодушны в одном: все хвалят Зака Эфрона, который сыграл одного из самых известных американских серийных маньяков (и заодно наконец вырвался из своего вечного амплуа голливудского красавчика).

Если вы ничего не знаете про Теда Банди и хотите документальной точности, то лучше посмотрите фильм «Беседы с убийцей: Записи Теда Банди», снятый тем же Джо Берлингером (фильм состоит из четырех часовых серий, Берлингер изучил более 100 часов архивных записей). Подругу Теда Банди сыграла Лили Коллинз, во второстепенных ролях также появляются Джон Малкович и Джим Парсонс.

«Тука и Берти» / Tuca & Bertie

Netflix, анимированный сериал, с 3 мая

Новый мультипликационный сериал от известного американского иллюстратора и одного из авторов мультфильма «Конь БоДжек» Лизы Ханаволт. Главные герои — дерзкий и беззаботный тукан Тука (в озвучке Тиффани Хэддиш) и мечательная певчая птичка Берти (голос Эли Вонг), которые дружат, ссорятся, переживают вместе взлеты и падения, начинают серьезные отношения, пытаются повторить безумства юности, а потом борются с сексуальным харассментом.

«Чернобыль» / Chernobyl

HBO/Sky, мини-сериал (5 серий), с 6 мая

Первые отзывы на «Чернобыль» с фестиваля Tribeca обнадеживают — судя по всему, сериал получился достойным и убедительным, а авторам удалось выбрать правильную интонацию, чтобы рассказать об одной из самых трагичных катастроф в мировой истории. Разумеется, это будет трудный просмотр, а Collider и вовсе пишет, что «Чернобыль» эмоционально разрушит вас до самого основания.

Автор сериала Крэйг Мазин говорит, что не пытался сгущать краски, все показано как есть — и количество жертв, и попытки советских властей скрыть масштабы катастрофы, и потрясающий героизм ликвидаторов последствий аварии.

В «Чернобыле» также подробно рассказана история академика Валерия Легасова (его сыграл британский актер Джаред Харрис, известный по «Короне»), который внес неоценимый вклад в расследование трагедии и проработал в Чернобыле в общей сложности четыре месяца вместо допустимых двух-трех недель.

Во вторую годовщину Чернобыля он был найден повешенным в своей квартире в Москве — на следующий день он должен был огласить свои результаты расследования причин катастрофы.

«Подлый Пит» / Sneaky Pete (третий сезон)

Amazon Prime Video, с 10 мая

Многие даже не слышали об этом крайне недооцененном сериале с Джованни Рибизи в главной роли. Если его имя вам ни о чем не говорит, то это тот самый актер, который сыграл фриковатого брата Фиби в «Друзьях». Продюсеры шоу — создатель «Доктора Хауса» Дэвид Шор и актер Брайан Крэнстон, сыгравший в первом сезоне криминального авторитета Винса.

Идея сериала принадлежит Крэнстону, которому во время трудной юности часто приходилось выкручиваться из самых разных ситуаций, за что друзья прозвали его Проныра Пит. Главный герой — бывший заключенный, мошенник Мариус Ясипович, который вышел из тюрьмы и, чтобы спрятаться от своего преследователя Винса, решает притвориться своим бывшим сокамерником (тот умер в заключении). Он продолжает проворачивать свои темные делишки, но в то же время вполне искренне проникается семьей Пита.

«Меня зовут Мохаммед Али» / What’s My Name: Muhammad Ali  

HBO, с 14 мая

Этот двухчасовой документальный фильм Антуана Фукуа («Тренировочный день») про Мохаммеда Али полностью сделан из архивных материалов (причем некоторые из этих кадров публикуются впервые) — выступлений легендарного боксера на ток-шоу, пресс-конференций, интервью, — то есть биография Кассиуса Клея рассказана его же собственными словами.

Впрочем, биографией в полном смысле слова этот фильм не назовешь: авторы документалки опускают многие факты, например, не рассказывают о женах, многочисленных романах бойца и его детях. Любопытно, что продюсером картины выступает еще один легендарный спортсмен — баскетболист Леброн Джеймс, а точнее — его продюсерская компания SpringHill Entertainment. Документалка создана в сотрудничестве с наследниками Али, поэтому в первую очередь это трибьют Величайшему.

«Уловка-22» / Catch-22

Hulu, с 17 мая

Потренировавшись на сценарии братьев Коэн и выпустив в 2017 году «Субурбикон», Джордж Клуни взялся за сатирический шедевр Джозефа Хеллера «Уловка-22», который в гротескной форме изображает сущность американской политики и внутреннюю жизнь армии в годы Второй мировой войны. Клуни выступает и режиссером, и продюсером и играет одну из главных ролей.

В «Уловке-22» также снялись Кайл Чендлер, Хью Лори, Кристофер Эбботт и другие. Судя по трейлеру, сериальная версия удалась, а если не понравится, всегда можно пересмотреть фильм «Уловка-22» с Аланом Аркиным в главной роли.

«Дрянь» / Fleabag (второй сезон)

Amazon Prime Video, с 17 мая

Флибэг, или в русском переводе «Дрянь», — так называют главную героиню сериала, молодую девушку с ироничным складом ума, большим букетом психологических проблем и сексуальной озабоченностью, а еще с постоянным желанием вести себя не так, как этого ждут окружающие. «Жадная, развратная, эгоистичная, апатичная, циничная, морально падшая женщина, которая даже феминисткой себя назвать не может» — так о себе говорит Флибэг.

 Автор сериала и исполнительница главной роли — выпускница Королевской академии драматического искусства Фиби Уоллер-Бридж, которая также делает успешный сериал «Убивая Еву» (когда-то саму Уоллер-Бридж называли Флибэг, а сама идея сериала выросла из одноименного «спектакля одного актера», который она играла в Эдинбурге в 2013 году).

Во втором сезоне, судя по трейлеру, Флибэг знакомится со священником и пытается встать на путь истинный. Второй сезон уже показали в Великобритании, и, судя по первым отзывам, он ничуть не хуже первого. В сериале также снимается великолепная Оливиа Колман (в роли мачехи Флибэг, которую девушка называет «овцой»).

«Что/Если» / What/If

Netflix, c 24 мая

Реклама какого-то дорогого парфюма — первая ассоциация, которая возникает при просмотре трейлера, как верно подметили комментаторы на YouTube. Тем не менее Netflix считает по‑другому и позиционирует эту десятисерийную антологию как «социальный триллер в стиле неонуар». So be it.

В главной роли — давно не появлявшаяся в громких проектах Рене Зеллвегер. Ее героиня — загадочная и влиятельная женщина, втягивающая молодоженов в опасную игру, на кону — деньги и чьи-то жизни. В ролях второго плана — Джейн Леви («Касл-Рок»), Луис Хертэм («Мир Дикого Запада»), Блейк Дженнер («Американские животные») и другие. По задумке каждая серия будет затрагивать разные вопросы морали и покажет, как одно-единственное решение может изменить всю траекторию жизни человека.

«Благие знамения» / Good Omens

Amazon Prime Video, мини-сериал, с 31 мая

Шестисерийная адаптация романа Нила Геймана и Терри Пратчетта в жанре городского фэнтези, который рассказывает об ангеле и демоне, пытающихся предотвратить библейский Апокалипсис. Актерский состав по‑настоящему звездный: в роли участников необычного альянса — Майкл Шин (ангел) и Дэвид Теннант (демон), а во второстепенных ролях — Джон Хэмм («Безумцы»), Майкл Маккин («Лучше звоните Солу»), Анна Максвелл Мартин («Джейн Остин») и другие. Ко всему прочему, Бога озвучивает великая Фрэнсис Макдорманд, а Сатану — Бенедикт Камбербэтч. Ждем не дождемся.

«Когда они нас увидят» / When They See Us

Netflix, мини-сериал, с 31 мая

Номинантка на «Оскар» Анна Дюверней взялась за один из самых известных и громких судебных процессов в истории современной Америки. В деле «Пятерки из Центрального парка» о жестоком изнасиловании белой женщины в 1989 году были ошибочно осуждены пятеро подростков — афро- и латиноамериканцев.

Они провели в заключении от 7 до 13 лет до тех пор, пока в 2002 году полиции не сдался насильник-рецидивист Матиас Рейес, признавшийся в единоличном совершении этого преступления. После задержания подростков допрашивали в течение нескольких часов без предоставления адвоката и признали виновными, хотя доказательства указывали на то, что их не было на месте нападения.

В 2003 году все пятеро подали иск к властям Нью-Йорка с требованием возместить моральный ущерб на сумму $ 250 миллионов, и только в 2014 году было достигнуто мировое соглашение — власти согласились выплатить компенсацию в $ 40 миллионов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(6)