Скандалы
Анастасия Зеленкова

Чергинец требует от Томковича опровергнуть, что его Союз писателей «правильный»

В суде Первомайского района Минска слушалось дело по иску члена Совета Республики, председателя Союза писателей Беларуси Николая Чергинца к газете "Новы час" и журналисту Александру Томковичу о защите чести и достоинства. Почему истец в 15 раз уменьшил сумму за причиненный ему моральный вред, как Сергей Скребец вновь оказался за решеткой и по какой причине журналисты и политики покинули зал суда, — в репортаже «Салідарнасці».

В ноябре Чергинец подал в суд иск, в котором высказывал претензии к материалу Александра Томковича «Генерал-сенатор Чергинец», опубликованному 24 сентября. Истец утверждал, что отдельные фразы в этой статье были для него оскорбительными и нанесли ему нравственные и физические страдания. Он требовал опровержения информации. Свои моральные переживания Чергинец изначально оценил в 600 млн. рублей: 500 млн. — от редакции, 100 млн. — от автора статьи.

Желающих присутствовать на процессе 19 декабря оказалось значительно больше, чем мог вместить выделенный для заседания зал. Под возмущенные возгласы секретаря суда и работника охраны люди обеспечивали себе место самостоятельно, за счет скамеек из коридора здания. Политик Сергей Скребец, не долго думая, по привычке занял свободную скамью в клетке для подсудимых.

Однако за решеткой ему в этот раз посидеть так и не удалось. Представитель правоохранительных органов согнал Скребца с облюбованного им места.

— Ну вот, даже за решеткой посидеть не дают, — возмущался такой несправедливостью Скребец.

Среди присутствующих на суде также были замечены руководитель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, бывший лидер и нынешний первый зампред Партии БНФ Винцук Вячорка, представители дипмиссий.

А вот сам истец на суд не явился, делегировав своего представителя. В начале заседания неожиданно выяснилось, что Чергинец существенно уменьшил сумму моральной компенсации и теперь требовал взыскать с Томковича 5 млн. рублей, с газеты — 50 млн. По словам представителя истца, поводом для этого стало письмо Томковича Чергинцу, в котором журналист выражал сожаление, что его материал был воспринят подобным образом, ибо он не имел умысла оскорбить или унизать.

— Статья о Чергинце относилась к серии политических очерков об известных политиках Беларуси, — пояснил в ходе слушаний Александр Томкович. — Таких материалов вышло уже 18, и никто из героев этих статей не имел претензий. Я не ставил себе задачу кого-то оскорбить, да и не понимаю, что именно в моей статье могло причинить такой моральный вред.

Среди сведений, которые требовал опровергнуть истец, были фразы типа: «Чаргінец узначаліў «правільны» Саюз пісьменнікаў» (именно взятое в кавычки слово “правильный” вызвало претензии истца), “Ад чыноўных пасад ёсць несумненная карысць — не толькі добрыя грошы, але і магчымасць пабачыць свет” (тут стороны разошлись и в трактовке слова “карысць”, которое с белорусского языка переводится как “польза” и не имеет негативной окраски). Возникли проблемы и с переводом на русский слова “славалюбства” (честолюбие) — это качество, по мнению автора материала, движет Чергинцом в его работе. В статье также упоминалось о поддержке политиком на выборах Александра Лукашенко.

— Если Чергинец против того, что он поддерживает Лукашенко или не видит никакой пользы от того, чем он занимается, то я, конечно, готов опровергнуть написанное мной, — дал пояснения в суде Томкович. — Так же, как и могу опровергнуть, что Чергинец возглавляет «правильный» Союз писателей, если он считает, что возглавляет неправильный.

В суде также рассматривался факт упоминания в статье «анекдотической ситуации» с наградой, присужденной Чергинцу как лучшему политику 2005 года Кембриджским университетом, тогда как на поверку это был лишь Кембриджский биографический центр, не имеющий никакого отношения к знаменитому учебному заведению. Представитель истца также путал эти два учреждения и представлял доказательства, что Чергинец действительно был включен в каталог Кембриджского биографического центра, что никто и не отрицал.

— В этот список попадали в свое время и Джордж Буш, и Хиллари Клинтон, и известные артисты и актеры, в том числе и Николай Чергинец, — отмечала представитель истца.

Сказанное тут же вызвало смех в зале. Тогда судья Ананич за неуважение к суду удалила из зала Сергея Скребца (почему-то только его одного), объявив, что «это не цирк».

— А я думал, что цирк, — кинул на прощанье Сергей Скребец.

Сразу после этого в знак протеста многие политики и журналисты тоже покинули зал суда.

В ходе разбирательства представитель истца представила все дипломы, грамоты, хвалебные письма и статьи, повествующие о военных, политических и литературных заслугах Николая Чергинца. Она даже принесла в суд письмо человека, отбывающего наказание в колонии, который высоко отзывался о произведениях писателя. Одновременно представитель истца утверждала, что Томкович не имел права давать свою оценку творчеству Чергинца — в статье тот отмечал “вельмі нізкі” уровень его продукции.

— Но если мы не можем давать свою оценку произведениям искусства и литературы, то тогда следует вообще упразднить институт литературной и художественной критики, — отметил в ходе процесса представитель ответчика Андрей Бастунец. — Самое смешное в этом иске то, что все факты, изложенные в статье Томковича и которые истец требует опровергнуть, взяты с сайта самого Чергинца. Там есть и фраза “правильный” Саюз писателей”, и заявление Чергинеца, что им в работе часто движет честолюбие.

По мнению ответчиков и их представителей, в суде так и не было представлено доказательств, что данная статья действительно нанесла моральный вред истцу. Какое решение примет судья по этому делу, станет известно завтра, 20 декабря.

«Салідарнасць» будет следить за событиями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)