Комментарии
Илья Горин

Чергинец считает, что «у нас сотни писателей, которые по уровню таланта выше Алексиевич»

Сегодня и в России, и в Беларуси есть писатели, которые могут смело претендовать на Нобелевскую премию по литературе, считает председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец.

— У нас сотни писателей, которые по уровню таланта выше Алексиевич. Алексиевич не писательница, она журналистка. Раньше предсказать, какое произведение может претендовать на премию, было легко. Сегодня с учетом политизированности всего Нобелевского комитета трудно делать прогнозы, потому что играют роль в первую очередь политические взгляды и политическая ситуация в той или иной стране, — считает он, сообщает sputnik.by.

В свою очередь, добавим, что почему-то Нобелевский комитет в упор не видит эти стройные ряды «достойнейших», да и читатели тоже, судя по продажам, своим вниманием членов Союза писателей Беларуси под председательством Николая Чергинца, не балуют.

И даже если предположить, что Нобелевская премия, как утверждает автор романа «Тайна овального кабинета», политизирована, то почему тогда китайцы на днях вручили Светлане Алексиевич сразу три престижнейшие премии (Шанхайской книжной ярмарки, Пекинской книжной ярмарки и почетной премии Вэньцзинь, которая считается важнейшей литературной наградой Китая), а «сотни писателей, которые по уровню таланта выше» игнорируют?!

Напомним, имя очередного лауреата Нобелевской премии по литературе будет объявлено 6 октября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)