Общество
Змитер Лукашук, Еврорадио

Через три месяца замена водительского удостоверения подорожает... вчетверо

А хотели – в 8 раз! Всего же с начала года стоимость удостоверения увеличится более чем в 12 раз.

Замена водительского удостоверения с 1 июля обойдется в 200 тысяч рублей. Сегодня это еще можно сделать за 50 тысяч. Предложил увеличить стоимость услуги с 0,5 до 2 базовых Совет Министров. Причем, как рассказывают Еврорадио в республиканской Госавтоинспекции, с ними по этому вопросу министры даже не посоветовались.

Сотрудник ГАИ: “Совет Министров – это они внесли предложение. Нам только сообщили, поставили перед фактом. Они изначально вообще хотели 4 базовых сделать”.

Известно о скором удорожании замены водительского удостоверения стало накануне первомайских праздников. Но, вопреки ожиданиям, 2 мая ажиотажа у здания столичного ГАИ не наблюдалось. Более того, преимущественное большинство людей, которых там встретил корреспондент Еврорадио, утверждают, что будущее удорожание почти не повлияло.

Еврорадио: “Почему вы именно сегодня решили приехать и поменять удостоверение?”

Девушка с ребенком: “Потому что мне так время позволяло”.

Еврорадио: “А то, что скоро будет подорожание, отыграло какую-то роль?”

Девушка с ребенком: “Нет, для меня – нет”.

Еще одна девушка признается, что даже не слышала о скором удорожании.

Девушка: “У меня была запланирована на сегодня замена удостоверения. Если честно, я даже не знала об этом подорожании”.

Мужчина в возрасте тоже признается, что пошел сегодня в ГАИ потому, что время свободное появилось. А насчет попытки сэкономить даже пофилософствовал.

Мужчина: “Тут не большое подорожание, а незначительное, я считаю. Определенные есть везде подорожания – за всем не уследишь и везде не успеешь”.

Еврорадио: “Но если сегодня вы заплатите 50 тысяч, то уже 2 июля – 200 тысяч. Хорошая разница!”

Мужчина: “Ну, разница... Так жизнь устроена, наверное”.

Еще один собеседник признается Еврорадио, что приехать заставило то, что срок действия удостоверения заканчивается через несколько дней. Хоть были и такие, кого обратиться в ГАИ заставило именно подорожание на 150 тысяч.

Мужчина: “Все говорили, что дорого будет стоить, поэтому я тут. Из-за подорожания, только из-за подорожания”.

Кстати, до 1 апреля, когда выросла базовая, новое удостоверение стоило 17,5 тысяч. Тогда над людьми, которые стремились успеть поменять свои документы до “подорожания” и часами стояли в очередях, смеялись. Мол, разница в 32,5 тысячи – не та сумма, из-за которой нужно идти на такие страдания. Но новое повышение оплаты смех остановило. И есть отчего: по сравнению с доапрельскими, цены июльские увеличатся более чем в 12 раз!

Чтобы узнать, почему Совет министров решил увеличить оплату за водительское удостоверение именно до такой цифры, и почему по этому вопросу не советовались с ГАИ, Еврорадио направило соответствующий запрос. Ответ руководителя пресс-службы Совмина Ольги Долгой состоял из одного предложения: “Вся информация, которая вас интересует, в ближайшее время будет размещена на официальном сайте Министерства внутренних дел”.

Как стало известно Еврорадио, увеличить оплату за водительское удостоверение до 4 базовых Совмин предложил еще до того, как было принято решение о повышении базовой с 35 да 100 тысяч. Именно ГАИ отрицательно отнеслось к сумме, которую нужно заплатить за удостоверение – целых 400 тысяч. И обратилось в Совмин с просьбой об уменьшении оплаты.

Согласно подписанным Беларусью соответствующим международным соглашениям, национальные удостоверения водителей будут действительны до окончания срока их действия, как в стране, так и за ее границами. Поэтому особой причины, спешить с заменой, действительно нет. Кроме желания сэкономить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)