Спорт
Михаил Миронович

Чемпионат мира по хоккею превращается в политическое ристалище

1 мая в Чехии стартовал очередной чемпионат мира по хоккею.

В преддверии турнира сборная России распространила странное обращение к болельщикам, в котором, в частности говорится:

«Отечественному хоккею во главе с новой национальной командой удалось сделать большой шаг вперед. Убеждены, этот шаг был бы невозможен без уважения к своей истории, без любви к, цитируем великого российского поэта, отеческим гробам.

После золотого Минска-2014 мы окончательно распрощались со смутным временем, когда большой хоккей великой страны уходил в маленькую ночную жизнь — в НХЛ и в интернет. Когда горе-реформаторы предлагали проводить мировые первенства раз в четыре года. Когда хоккейную Европу и прежде всего Россию фактически подводили к самоликвидации, к спортивному «майдану»...»

Ну и так далее в стилистике «весь мир против нас, но мы победим». На случай поражения демонстрация пальцов веером сопровождается стелением соломки: «Многочисленные соперники собирают наилучшие составы и жаждут реванша. Тогда как у нашей команды из-за эпидемии травм есть существенные потери».

Честно говоря, даже во времена «холодной войны» между СССР и Западом тогдашние пропагандисты не откалывали подобных штук. К сожалению, похоже на то, что градус абсурда и истерии у наших соседей постоянно повышается. Вот уже и чемпионат мира по хоккею для россиян превращается в политическое ристалище.

На этом фоне высказывания председателя белорусской федерации хоккея Игоря Рачковского уже выглядят милой данью традициям. По окончании церемонии возложения игроками сборной цветов к стеле на минской площади Победы глава ФХРБ заявил журналистам (цитируется по «Прессболу»):

— Очень хочется, чтобы ребята вынесли из этого мероприятия самое главное. Чтобы у них мурашки по коже побежали, чтобы они всегда помнили подвиг наших дедов, сражавшихся за родину, не щадя своей жизни. В такой знаковый юбилейный год — год 70-летия Великой победы — сборная просто обязана порадовать болельщиков достойным выступлением.

Главный тренер сборной Беларуси, канадец Дэйв Льюис и вовсе неожиданно размахался шашкой:

— На чемпионате мира главная задача для меня лично и для сборной – это медали.

При этом заокеанский специалист постоянно подчеркивает, что по мастерству и таланту белорусские хоккеисты уступают соперникам. Поэтому «наполеоновские» планы выглядят довольно странно.

Даже на домашнем чемпионате мира сборная Беларуси, собравшая практически всех сильнейших игроков, дальше четвертьфинала не продвинулась. В Чехии по определению будет сложнее. По разным причинам команда недосчиталась целой группы ведущих хоккеистов: Михаила Грабовского, Константина Кольцова, Джеффа Платта, Владимира Денисова, Романа Граборенко, Дмитрия Мелешко, Алексея Угарова, Кирилла Готовца... Завершил карьеру легендарный вратарь Андрей Мезин, из-за травмы, полученной на тренировке под вопросом участие в стартовом матче капитана Алексея Калюжного (его пытается срочно вернуть специалист по китайской медицине Ли Руй, у которого, как пишет «Прессбол», «репутация мага и волшебника»).

В общем, на данный момент гораздо ближе к реальности хоккейный агент Андрей Грум-Гржимайло, заявивший в интервью «Белгазете»: «Попадание в восьмерку сильнейших будет космическим максимумом. Считаю, что сохранение места в элите – задача выполнением которой также все останутся довольны». Решать её придется, начиная с первой же игры. 2 мая в 17.15 по минскому времени белорусы сразятся со словенцами.

В любом случае вряд ли стоило приплетать победу в Великой Отечественной войне к чемпионату мира по хоккею. Масштаб этих событий настолько несопоставим, что рядом они смотрятся диковато.