Сергей Олехнович

Чемпион и вице-чемпион практически определены

В воскресенье, 27 сентября, прошли матчи 21-го тура чемпионата страны по футболу.

Гомель — Динамо (Брест) — 3:1 (Козак, 34-с/в, Калижури Майкон, 38, 90 — Василюк, 88)

Торпедо (Жодино) — Днепр (Могилев) — 0:0

МТЗ-РИПО (Минск) — Минск — 1:0 (Камара, 56)

Шахтер (Солигорск) — Сморгонь — 2:0 (Д.Платонов, 30, Гукайло, 45+1)

Гранит (Микашевичи) — БАТЭ (Борисов) — 1:3 (Сащеко, 32 — А.Володько, 48, Кривец, 72, Скавыш, 75)

Витебск — Неман (Гродно) — 2:1 (Кобец, 9, Шуманский, 49-с/в — Коваленок, 15)

Нафтан (Новополоцк) — Динамо (Минск) — 0:2 (Страханович, 8, Шкабара, 42)

С тем, что БАТЭ в четвертый раз кряду станет чемпионом Беларуси, наверное, давно смирились даже самые ярые противники дружины Виктора Гончаренко. А в воскресенье после победы минского «Динамо» в Новополоцке, исчезла, похоже, и серебряная интрига — второе место наверняка займет семикратный чемпион страны.

На взгляд автора этих строк, матч против «Нафтана» стал для столичной дружины лучшим с тех пор, как ее возглавил Сергей Гуренко. Динамовцы наглядно продемонстрировали, что означает выражение «победить малой кровью». Забив два гола до перерыва, минчане после антракта сыграли «по счету», не позволив команде Игоря Ковалевича создать что-либо серьезное в собственной штрафной. И хотя изредка во владениях голкипера гостей Горбунова бывало жарковато, до по-настоящему голевых моментов дело, по большому счету, так и не дошло.

И действительно, самый серьезный эпизод у ворот «Динамо» возник в дебюте встречи, когда удар Рудика с 17 метров пришелся в левую стойку ворот. Но буквально тут же минчане забили. Путило, получив передачу на правой бровке от Кисляка, после небольшой гроссмейстерской паузы вернул мяч партнеру, а динамовская «десятка» от лицевой навесил во вратарскую — удар Страхановича головой получился несколько корявым, однако совладать с ним вратарь «Нафтана» Романюк не смог.

Вскоре гости разыграли схожую комбинацию, которая едва не завершилась вторым взятием ворот. Разница заключалась лишь в том, что хорошее взаимопонимание продемонстрировали Веретило и Путило, а Гаврюшко непостижимым образом умудрился промахнуться с линии вратарской после передачи последнего.

И все-таки до перерыва динамовцы снова огорчили хозяев. Удар Кисляка со штрафного пришелся в «стенку», мяч взмыл в воздух, а Шкабара, опередив защитников, несильно пробил головой. Мяч, казалось, станет легкой добычей Романюка, но тот непостижимым образом умудрился, по сути, забросить его в сетку… Кстати, поначалу диктор новополоцкого стадиона объявил автором гола — точнее: автогола — вратаря «Нафтана», но после матча забитый мяч «вернули» опорному хавбеку «Динамо».

Так или иначе, игра была сделана, и нет ничего странного в том, что второй тайм минчане провели в энергосберегающем режиме, без особых проблем доведя поединок до победы.

11. МТЗ-РИПО — 25 очков

12. Минск — 24 очка

13. Гранит — 21 очко

14. Сморгонь — 10 очков (после 20 игр)

СНАЙПЕРЫ: Калижури Майкон (Гомель) — 14 голов, С.Кривец (БАТЭ) — 13, М.Скавыш (БАТЭ) — 11, Г.Кварацхелия (МТЗ-РИПО) — 10.

Матчи 22-го тура состоятся в воскресенье, 4 октября.