Комментарии

Михаил Брошин

Чем закончилась история с аудиозаписью, на которой чиновник требовал изменить итоги голосования

Фальсификация результатов голосования на президентских выборах стала одной из главных причин протестов, длящихся уже почти два месяца. Наиболее ярким доказательством того, как «корректировалась» воля народа, стал случай в Витебске.

На участке №25 кто-то сделал и выложил в интернет аудиозапись разговора, предположительно, главы администрации Октябрьского района Витебска Сергея Сташевского с членами избирательной комиссии.

«У меня есть к вам очень жесткое предложение. Менять протокол и менять кардинально цифры между третьим и четвертым кандидатом (Лукашенко и Тихановской – прим. «Салідарнасці»).

Готов согласиться с тем, что за Тихановскую достаточное количество людей проголосовало. Не буду объяснять вам причины и даже фантазировать. Кто-то по велению сердца, кто-то умом, кто-то кошельком голосовал. Это их проблемы. А у нас есть другие задачи, другие проблемы, которые нам нужно решать…

Есть еще бланки протоколов? Меняйте пункт четвертый и поехали обратно».

Трудно представить себе более убедительное доказание фальсификации. Поэтому власти пообещали разобраться с этим инцидентом. Тем более, на тот момент перед ними стояла задача потянуть время, чтобы сбить волну общественного возмущения.

Проверка закончилась единственно возможным результатом. В ответе на запрос TUT.BY за подписью главного идеолога области Геннадия Егорова говорится, что по данным УВД облисполкома, «по результатам рассмотрения информации о работе избирательного участка № 25 в Витебске по выборам президента нарушений не установлено».

То есть просто отвалите. Без всяких объяснений.

Рисунок Алексея Меринова, Московский комсомолец

Сташевский внезапно ушел с должности главы районной администрации. Но за него вряд ли стоит беспокоиться – такому ценному кадру подыщут новое кресло.

Примерно по такой же схеме будет проходить разбирательство по фактам зверского обращения силовиков с задержанными во время протестов. В итоге будет заявлено, что «нарушений не установлено», сотрудники правоохранительных органов действовали в соответствии с закондательством. А избитые «первые начали», «сами себя высекли» и вообще просто размалевали «попы синей краской».

Витебская история еще раз доказывает, что никаких минимально объективных расследований политических дел при нынешней власти быть не может. Людям просто дурят головы обещаниями «изучить все обстоятельства и наказать виновных». На практике же царит полная безнаказанность для чиновников и силовиков, творящих беспредел.

Но ни одна веревочка, даже та, которая вьётся уже 26 лет, не бывает бесконечной…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(105)