Соседи
Валерий Томилин

Чем в Литве закончилась самая масштабная за последние годы забастовка учителей

Педагоги рассказали о причинах завершения забастовки.

Уже в эту пятницу, 21 декабря, литовские учителя прекратят забастовку, а уже 19 декабря покинут здание Минобразования, в котором живут около трех недель. Работники ведомства проводят учителей пирогами. Об этом сообщили представители Литовского профсоюза работников системы образования, пишет delfi.lt.

—  Учителя многого достигли, много сделал и спасибо им за это. Мы просто делали что могли, — сказал лидер профсоюза Андрюс Навицкас.

Он добавил, что праздники учителя должны провести с семьей и отметил, что они «способствовали началу дискуссии об условиях труда работников государственного сектора».

Педагогам удалось добиться более прозрачной оплаты труда, отставки министра образования и заключения соглашения между учителями и правительством. Текст его не разглашается, но оно удовлетворило представителей всех профсоюзов литовских педагогов.

Бастующие педагоги также требовали повышения оклада на 20%. Этого им добиться не удалось – литовские власти честно сказали им, что на это нет денег, а для этого требуется более 300 миллионов евро на 2019 год.

Напомним, что зарплата учителей «на руки» сегодня составляет около 700 евро, а воспитателей – 566 евро (до сентябрьской реформы, в результате которой они еще немного выросли).

Забастовка педагогов длилась пять недель. В ней приняли участие до 1500 учителей и воспитатели детских садов. Ее также поддержали ученики школ, которые устроили демонстрацию и добились переговоров с министром образования Литвы.

На четвертой неделе забастовки президент Литвы Даля Грибаускайте добилась в отставки министра образования за «неуважение к учителям, высказывания, унижающие их достоинства и неспособность осуществить принятые реформы».

А 9 декабря профсоюзы Литвы провели массовую акцию, образовав живую цепь от здания Сейма до здания министерства образования, общая длина которой превысила 2.5 километров. В ней участвовали около 6 тысяч человек.

Последняя крупная забастовка педагогов Литвы прошла в 2015 году – тогда бастовали больше 5.5 тысяч педагогов. Они требовали повышения зарплаты, которую к тому моменту не индексировали около 6 лет.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)