Политика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Чем Сербия интересна Беларуси?

Эксперт о стране, у которой можно поучиться, как не разозлить Россию.

Александр Лукашенко планирует совершить визит в Сербию, сообщила на днях пресс-служба главы государства.

— Думаю, что во время нашей встречи и моего визита к вам в Сербию мы очень серьезно обсудим направления нашего сотрудничества, чтобы нам было что сказать людям и в Сербии, и в Беларуси, — отметил глава белорусского государства на встрече с президентом Сербии Александром Вучичем в минувшую пятницу в Пекине.

Чего ожидает Минск от Белграда — об этом руководитель инициативы «Минский диалог» Евгений Прейгерман.

По словам эксперта, с Сербией не только у Беларуси, но и у других славянских стран традиционно особые отношения, несмотря на то, что она ближе к Западу.

Сербия заинтересована в поддержке и взамен готова что-то предлагать, в том числе и в экономике.

— В последнее время постоянно анонсируются сделки между нашими странами по военно-промышленному комплексу, последняя была по продаже наших самолетов, причем с условием их модернизации на белорусских заводах, а это живые деньги, — отмечет собеседник Завтра твоей страны.

В последнее время в Сербии проходили массовые протесты с требованием отставки Александра Вучича.

Как отмечает Евгений Прейгерман, сербы — эмоциональнее люди, они постоянно протестуют. Помимо внутренних тем возникает тематика России: одни протестуют против отношений руководства Сербии с этой страной, другие, наоборот, выходят на многотысячные акции в поддержку этих отношений, что имело место во время последнего приезда Владимира Путина в Белград. Особенно на фоне обострения по линии «Сербия – Коссово».

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(2)