Чем Россия отличается от Европы и похожа на Китай

Дискуссии о том, принадлежит ли Россия к европейской цивилизации, продолжаются уже немало веков. Их подогревают в том числе сторонники «особости» РФ, её «эксклюзивного пути». Разные мнения на этот счет есть и у экспертов.

Политолог Екатерина Шульман в беседе с DW, что по общему набору понятий Россия имеет целый ряд сходств с Центральной и Восточной Европой. И в то же время…

Но по сочетанию атомизированности общества и низкого уровня доверия кому бы то ни было, кроме своих родственников и знакомых, зацикленности на личном успехе и на индивидуальном потреблении, мы похожи на Китай. Это посттоталитарные социумы, тоталитаризм выпускает таких вот граждан – приспособленцев, недоверчивых, подозрительных, «умри ты сегодня, а я – завтра», сконцентрированных на этом самом личном успехе и потреблении в себя и в своих детей.

Екатерина Шульман

К сожалению, ряд упомянутых экспертом черт присущ и белорусам. В то же время даже многие россияне констатируют заметные различия с нами, зачастую отмечая существенно большую «европейскость» белорусов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(22)