Экономика

Чем расплатятся белорусы за 500-долларовую зарплату?

Темпы роста зарплаты за первые три месяца демонстрируют, что при желании власти могут к концу года даже превзойти докризисный уровень зарплаты в 500 долларов. Но выдержит ли такую нагрузку экономика?

«Нам все-таки на уровень 500 долларов к концу года надо выходить, как мы и договаривались», — заявил Александр Лукашенко в четверг, принимая с докладом председателя Федерации профсоюзов Леонида Козика.

Тем временем средняя заработная плата по стране в марте достигла почти 400 долларов (395), и выросла по сравнению со средней зарплатой в январе на 50 долларов.

Свою роль в этом сыграл не только номинальный рост рублевой заработной платы (почти на 280 тысяч рублей или на 10%), но и укрепление курса — на конец января он составлял 8370 рублей за доллар, а мартовскую зарплату мы пересчитывали уже по «округленному» курсу в 8000 рублей.

Таких темпов вполне достаточно, чтобы к концу года достичь и даже превзойти планку в 500 долларов при «стоящем курсе». Если же прибавлять по 50 долларов, то с докризисной зарплатой можно уже «выходить» на парламентские выборы, которые, как планируется, пройдут в сентябре.

Основным вопросом роста долларовой заработной платы является ее возможное влияние на экономику и, прежде всего, финансовую сферу. Ведь, по мнению многих экспертов, именно разгон зарплаты 2010 года уложил на лопатки финансовую систему в 2011 году.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)