Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Чем помешала литовским спецслужбам белорусская компания

Литовские спецслужбы не допустили альянс каунасской компании KRS и ее белорусского партнера «Белтрубопроводстрой» к дальнейшей борьбе за контракт на строительство 165-километрового газопровода между Литвой и Польшей.

Предложение KRS на тендер оказалось самым низким по стоимости (75 млн долларов), но из-за участия белорусов оно не соответствует критериям национальной безопасности, сообщают литовские СМИ.

О соответствующем заключении, которое сделал и направил в тендерную комиссию Департамент государственной безопасности Литвы (VSD), сообщил руководитель строительной компании KRS Дариюс Вилимас.

Как отметил бизнесмен, белорусская компания была выбрана в качестве возможного партнера, потому что является одним из лучших строителей газопроводов на постсоветском пространстве.

Но после получения письма VSD, комиссия решила, что для страны существует угроза, передают литовские СМИ слова Дариюса Вилимаса о причинах исключения его компании из дальнейших торгов за один из крупнейших проектов в истории газотранспортной отрасли Литвы. По словам бизнесмена, подготовительный период, который длился около года, стоил компании крупной суммы, но «законы есть законы».

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(8)