Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Чем поливать белорусскую экономику, чтобы она росла быстрей?

Производительность труда весомее для будущего экономики, чем выгодные международные условия.

На росте белорусской экономики, пусть и не самом быстром, положительно сказываются внешние факторы: цены на нефть, рост российского рубля, спрос на восточном и западном рынках.

Успешная внешняя конъюнктура оказывает большее влияние на краткосрочные темпы роста. В этом случае вклад в рост экономики внешних факторов достигает 70%, остальные 30% зависят от производительности труда. Причем из факторов внешней среды наиболее важными являются финансовые условия, значимость которых составляет примерно 50% от всех внешних факторов.

К такому выводу пришел старший научный сотрудник Центра экономических исследований BEROC Дмитрий Крук в исследовании «Новый взгляд на экономический рост в странах с развивающимся рынком».

Экономист изучил развитие в течение десяти лет группы из 34 стран, которые переживают стадию формирования рыночной экономики. Автор приходит к выводу, что в среднесрочной перспективе важность факторов меняется. Вклад производительности в экономический рост в этом случае достигает 80%, в то время как внешних условий — 20%. Получается, что производительность остается ключевым фактором устойчивого экономического роста.

Среди внешних факторов наиболее важная роль в обеспечении устойчивого роста принадлежит условиям торговли и росту внешнего спроса, в то время как роль финансовых условий либо ничтожная, либо незначительная. Среди факторов производительности для развития на первое место выходят макроэкономическая среда, а также эффективность рынка товаров и финансовой системы, говорится в исследовании.

Чтобы обеспечить устойчивый экономический рост, стране с переходной экономикой, в том числе и Беларуси, стоит подумать о повышении показателей производительности, делает вывод Дмитрий Крук.

Как не раз указывали эксперты, Беларусь далеко не идеально использует потенциал повышения производительности труда и развития производств с высокой добавленной стоимостью.

Улучшить позиции по экономическому развитию на фоне стран региона Беларусь может при росте производительности труда хотя бы в 5%. А также создании рабочих мест с высокой добавленной стоимостью, повышении эффективности производств, трансформации условий — чтобы белорусский рынок и законодательные изменения не отпугивали иностранные инвестиции.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)