Политика
Юлия Иванко

Чем отличилась Канопацкая в первые дни работы в парламенте

На этой неделе начала работу Палата представителей шестого созыва. Впервые за долгие годы в ней приняла участие представитель оппозиции – Анна Канопацкая из ОГП.

Единственная пришла в парламент с бел-красно-белым флагом на лацкане

Впервые за долгое время в парламент пришел человек с национальной символикой. Это произошло 11 октября в первый день работы Палаты представителей нового созыва.

Фото БелаПАН

Подобного шага ожидали и от представителя «Таварыства беларускай мовы» Елены Анисим, но она предпочла пока не выделяться из общей массы депутатов.

Фото Еврорадио

Единственная проголосовала против избрания Андрейченко председателем

Представитель Объединенной гражданской партии не голосовала ни за выдвижение Владимира Андрейченко на прежний пост, ни за его избрание. За кандидатуру Андрейченко проголосовали 109 депутатов, лишь Канопацкая высказалась против.

Фото БелаПАН

– Нарекания на работу Палаты представителей пятого созыва есть практически у всех, — пояснила Канопацкая свою позицию в комментарии БелаПАН. — Парламент — это законодательный орган власти, его основная функция — разрабатывать законопроекты, а не ждать, когда они поступят из Администрации президента или правительства. Андрейченко не смог обеспечить этот аспект работы: Палата представителей самостоятельно разработала только несколько законопроектов.

В первом выступлении подняла вопрос о равном доступе к информации

Анна Канопацкая впервые выступила в Овальном зале 13 октября. При избрании председателем комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Андрея Наумовича она поинтересовалась у него, почему на недавнюю встречу депутатов с Александром Лукашенко журналистов независимых СМИ не пустили в Овальный зал, а отправили слушать выступление из пресс-центра.

Фото из «Фейсбука» Змитра Лукашука

— Если вы хотите обсудить эту тему, предлагаю встретиться тет-а-тет, — ответил Наумович, сообщает TUT.BY.

На замечание, что эта тема интересна всем присутствующим в зале, Наумович добавил: «Я готов пригласить вас в комиссию, если стану председателем, для детального обсуждения данного вопроса», передают naviny.by.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)