Комментарии
Ярослав РОМАНЧУК, «Завтра твоей страны»

Чем обернется год качества для рядового белоруса

2010 год назван в Беларуси годом качества. Стоит задача закрепиться на внешних рынках с качественными товарами. Цель благородная. Но как ее достичь? Ведь пока белорусская продукция не пользуется популярностью за пределами страны. В 2009 году Беларусь потеряла около 40% экспорта.

Не успел начаться год качества, как правительство столкнулось с необходимостью радикальной переделки закона о бюджете. В результате нефтяного конфликта с Россией наша страна может потерять около 3-4 млрд. долларов энергетического гранта. Обещанные социальные программы, планы по строительству жилья, обильная поддержка сельскому хозяйству и промышленности находятся под угрозой. Все потому, что правительство последние годы некачественно выполняет свою работу.

Это дорого обойдется простым людям. В условиях бюджетного дефицита резко возрастает угроза сокращения доходов населения. Резкое сокращение российского топливно-энергетического гранта потребует повышения налогов, тарифов на ЖКУ, транспорт и многое другое. Значит, и без того высокая нагрузка на предприятия увеличится.

К тому же, в условиях ограниченности внешних кредитов и кризиса ликвидности банковской системы власти наверняка прибегнут к помощи денежного печатного станка.

Продолжение материала читайте здесь .

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)