Комментарии
Кирилл Букин

Чем Москва пугает минского «ежа»

Арест в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера повлёк за собой предсказуемые последствия.

Спустя два дня после водворения топ-менеджера в СИЗО КГБ у руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко появились претензии к качеству белорусской молочной продукции. Практически одновременно с этим «Транснефть» сообщила, что в сентябре сократит поставки «черного золота» в нашу страну  на 400 тысяч тонн – «в связи с ремонтными работами на нефтепроводе «Дружба»».

Формально ни одна из этих новостей не связана с арестом гендиректора «Уралкалия». Но накануне «Коммерсантъ» в статье «Чем Россия может ответить Беларуси на задержание Баумгертнера» рассматривал именно такие варианты возможной реакции Москвы на случившееся.

В том, что Геннадий Онищенко «обиделся» на Беларусь за «Уралкалий», не сомневаются даже эксперты правительственного агентства БЕЛТА. Об этом, в частности, заявил экономический аналитик, профессор БГУ Михаил Ковалев.

По сути, Москва погрозила пальчиком. Конечно, очередная «молочная война» Беларуси не нужна, да и сокращение поставок нефти – это неприятно. Но пока угрозы из белокаменной не выглядят достаточно серьёзными.

Тот же Онищенко, заявив, что 30% исследованных образцов белорусской молочной продукции «не соответствовали по показателям качества и безопасности», всего лишь выразил надежду на принятие мер белорусской стороной. Однако намёками на возможные санкции официальный Минск не поймешь. Тем более, что руководство Беларуси наверняка просчитывало такую возможность и готово к подобному развитию событий.

У Александра Лукашенко в рукаве тоже припрятана парочка козырей. И главный из них – это интеграционные проекты Владимира Путина, начиная от Таможенного союза и заканчивая Евразийским экономическим союзом. Участников в этих объединениях – раз-два и обчёлся. Поэтому власти Беларуси могут эффективно шантажировать Кремль тем, что будут торпедировать путинские фетиши. Во всяком случае, до сих пор подобные приемы срабатывали.

Конечно, официальный Минск не в состоянии выйти из того же Таможенного союза, поскольку в этом случае нефть и газ придется покупать по мировым ценам. Поэтому сейчас союзники ведут «войну нервов»: кто кого переблефует. И пока действия Москвы напоминают попытки напугать ежа обнаженными ягодицами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)