Чем известен протоиерей Лемешонок, подаривший Лукашенко икону

Монастырь в Новинках несколько раз попадал в поле зрения СМИ.

Протоиерей Андрей Лемешонок и Александр Лукашенко. Фото president.gov.by

Во время посещения храма Свято-Елисаветинской обители в Новинках протоиерей Андрей Лемешонок подарил главе государства икону святой Евфросинии Полоцкой.

Напомним нашим читателям о некоторых эпизодах из биографии протоиерея и скандальных публикациях о монастыре в Новинках.

В апреле 2019-го во время пасхального фестиваля в Минске на стенде обители один из мужских монастырей аннексированного Крыма был отнесен к России. Кроме того, сразу три крымских обители, участвовавших в фестивале, были обозначены как российские.

В беседе с журналистами протоиерей Андрей Лемешонок отказался изменять принадлежность крымских монастырей, заявив, что Крым «был и будет частью России».

Как сообщает «Наша Ніва», сын священника Дмитрий Лемешенок не скрывает своих политических взглядов. Чаще всего на нем майки с изображением герба «ДНР» и надписью «Белая Русь», или спортивная мастерка с надписью «Russia».

Свято-Елисаветинский женский монастырь в 2017-м попал в поле зрения независимых СМИ после вытсупления в стенах обители Антона Маньшина, называющего себя «подполковником российского ГРУ». На той встрече он говорил о «неделимой Руси», о скором испытании войной, в которой будут участвовать и его слушатели-мужчины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(86)