Зацепило!
Кирилл Иванов

Чем история про «убегающего от толпы Порошенко» примечательна для белорусов

Зацепило! Кто-то из нас может вспомнить, когда в последний раз Александр Лукашенко по-настоящему общался с народом?

Посещая накануне мемориальный комплекс в память жертв политических репрессий «Быковнянские могилы», президенту Украины Петру Порошенко пришлось ответить на ряд неприятных вопросов от представителей Организации украинских националистов.

Видео Станиcлава Краснова, facebook

Как сообщает «Громадське радио», из толпы, окружившей украинского лидера, кто-то возмутился: «Как так, что в самом бедном государстве Европы богатый президент?!»

Люди требовали у Порошенко «придержать судей, чтобы не воровали», на что тот ответил, что сейчас для этого и проводится судебная реформа.

Как отмечает «Громадське радио», Порошенко пытался ответить и на другие вопросы, но его начали перебивать, возникла словесная перепалка. Когда украинский президент вместе с женой начали покидать территорию мемориала, вслед им неслось «Позор!», «Брехло!», «В отставку!» и нецензурные выражения.

Показательный момент: в украинских СМИ эта новость прошла практически незамеченной, российская же пресса растиражировала ее в качестве топовой, придав скандальности в заголовках о якобы убежавшем от толпы Порошенко.

Но для белорусов в этой истории интересно другое.

Во-первых, сам факт того, что президент страны официально посещает место массовых расстрелов и делает немыслимый для белорусских реалий вывод: «Побывав вчера в Заксенхаузене, и стоя сегодня здесь, в Быковне, еще раз и еще раз осознаю, чувствую каждой клеточкой людоедское сходство нацистского и сталинского режимов».

С чего вдруг власти решили заняться Куропатами?

Сравним: за три десятилетия с момента открытия правды о Куропатах, лишь сейчас официальные власти приблизились к какому-то подобию диалога с обществом о будущем мемориала. За неполные двадцать три года бессменного правления Александр Лукашенко ни разу официально не посетил урочище.

— Чего топчемся по костям и делаем на этом политику? — одно из последних его высказываний о Куропатах, отлично характеризующее отношение главы государства к теме массовых репрессий времен Сталина в целом и к мемориалу под Минском в частности.

На встрече Лукашенко с рабочими ОАО «Могилевхимволокно» в ноябре 2016-го было много людей «со слабым слухом»

Второй момент. Кто-то из нас помнит момент, когда глава государства по настоящему выходил в народ? Так, чтобы среди этого самого народа были не только заблаговременно подобранные и проинструктированные люди, но и те, у кого накопились не самые удобные вопросы?  

За десятилетия правления процедура общения Лукашенко с народом отточена настолько, что практически исключает непредвиденные неприятности.

Исключением служат разве что несколько историй. Одна из них произошла во время последних выборов, когда независимые наблюдатели Наталья Басалыго-Горячко и Марина Катеринич не встали на избирательном участке в присутствии главы государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)