Общество
Александр АЛЕСИН, naviny.by

Чем белорусы защищают Родину? (фото)

Большинство имеющихся в белорусской армии образцов вооружения и военной техники лишь с большой натяжкой можно назвать современными. Давно назрела необходимость их модернизировать или, еще лучше, заменить. Но на это банально не хватает денег. В то же время по некоторым видам вооружений белорусская армия смотрится не хуже натовских сил.

Действующей концепцией строительства и развития Вооруженных сил Беларуси до 2020 года предусмотрен переход от этапа реорганизации к этапу интенсивного наращивания боевых возможностей армии. Правда, есть опасение, что поставленные в концепции задачи могут быть либо не выполнены в полном объеме, либо надолго отодвинуты.

Причины отставания от графика, по мнению специалистов, банальны: растет стоимость разработки и производства новых видов оружия и боевой техники, в то время как выделяемых средств хронически не хватает.

Еще одним препятствием для реализации положений концепции является неспособность России обеспечить своего самого близкого союзника необходимым количеством современных видов техники и вооружения.

По свидетельству представителя Министерства обороны Беларуси Петра Галезника, в 2010 году финансовое обеспечение армии осуществлялось в условиях жестких бюджетных ограничений. И начало исполнения бюджета 2011 года не обещает изменений к лучшему.

Из высказываний командующего сухопутными войсками белорусской армии генерал-майора Александра Никитина можно сделать вывод, что вплоть до 2020 года крупных закупок вооружения и военной техники для этого вида войск вообще не будет.

Что касается модернизации, то ныне на предприятиях белорусского ВПК ведутся работы по усовершенствованию основного боевого танка Т-72Б. Госвоенпром освоил также восстановительный ремонт и модернизацию реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч», «Ураган», «Град».

РСЗО «Смерч»

В настоящее время завершается разработка автоматизированных систем управления (АСУ) формированиями РСЗО «Смерч». В перспективе предусматривается их применение в составе разведывательно-огневой системы, использующей беспилотные авиационные комплексы.

Гораздо больше мероприятий запланировано выполнить в рамках программы совершенствования противовоздушной обороны страны. Она, напомним, является основой Единой региональной системы ПВО Беларуси и России, а следовательно — весьма весомым аргументом в перманентном торге Минска с Москвой относительно льгот и преференций.

Говоря о приоритетных направлениях развития вооружений, военной и специальной техники ВВС и ПВО, следует особо остановиться на беспилотных авиационных комплексах (БАК) различного назначения. На сегодняшний день в Беларуси уже разработаны и производятся беспилотники малых размеров. Эти аппараты прошли испытания на полигоне Ашулук (Россия). Теперь стоит задача освоить производство более крупных беспилотных летательных аппаратов.

В число разработчиков и потенциальных производителей таких аппаратов входят не только организации и предприятия Госвоенпрома и Минобороны (таких, как 558-й авиаремонтный завод и Военная академия Республики Беларусь). Значительные наработки в этой области имеет также Минский авиаремонтный завод, подведомственный Департаменту по авиации Министерства транспорта и коммуникаций.

Развитием этого перспективного направления авиационной техники занимаются и ученые Национальной академии наук Беларуси. На базе Физико-технического института академии организуется современное производство беспилотных летательных аппаратов.

ВВС и войска ПВО Беларуси активно ведут закупку и освоение беспилотных летательных аппаратов. На аэродроме «Осовцы» (Береза, Брестская область) сформирован 927-й центр подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов.

Если же говорить о вооружениях и технике частей ПВО как таковых, то боеспособность группировки имеющихся в их распоряжении зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 уже в ближайшем будущем может быть повышена за счет их поэтапной модернизации на одном из предприятий Госвоенпрома в Борисове.

Вместе с доработанными С-300 основой ПВО страны на ближайшие 10-15 лет станут обновленные комплексы ближнего и среднего действия «Оса-АКМ» и «Бук-МБ». Возможно также принятие на вооружение зенитного ракетного комплекса Т38 «Стилет», созданного на базе разработанной ранее унитарным предприятием «Тетраэдр» версии мобильного ЗРК «Оса-АКМ» — комплекса «Оса-1Т».

Комплекс Оса-1Т

Не снимается с повестки дня и вопрос о закупке новейших российских дальних зенитных ракетных систем С-400. Не помешала бы и закупка современных ЗРК ближнего радиуса действия «Тор-2М» для прикрытия позиций С-400 от высокоточного оружия. Правда, по мнению ряда экспертов и высокопоставленных представителей белорусского ВПК, это произойдет нескоро. Прежде всего — из-за нехватки производственных мощностей в ВПК России.

Что касается радиолокационных средств, средств радиоэлектронной разведки и противодействия, то здесь в первую очередь следует назвать модернизированные радиолокационные станции П-18БМ и ПРВ-16БМ. Доработка повысила их точностные характеристики, уровень защиты от активных и пассивных помех, эксплуатационную надежность. На подходе — опытные образцы совершенно новых РЛС «Восток-Д».

В числе новых средств радиоэлектронной борьбы чаще всего упоминаются станции радиопомех Р-934УМ «Удар» и Р-378УМ «Укол», комплекс постановки помех лазерным системам наведения «Сапфир», комплекс радиопомех системе глобальной радионавигации GPS «Навес-У».

Новейшим средством радиотехнической защиты авиационной техники является комплекс белорусской разработки «Сателлит». Это бортовая аппаратура индивидуальной радиотехнической защиты летательного аппарата от высокоточного радиоуправляемого оружия с активными головками самонаведения классов «поверхность — воздух» и «воздух — воздух».

Су-27УБ

Говоря о пилотируемой авиационной технике, следует в первую очередь упомянуть об уже реализуемых в Беларуси программах модернизации истребителей МиГ-29 до уровня МиГ-29БМ (что примерно соответствует российской программе МиГ-29СМТ2) и Су-27УБ до уровня Су-27УБМ (российский аналог — Су-30К). Кроме того, вертолеты Ми-8 модернизируются до уровня Ми-8МТК01, которые, в частности, приспособлены для ночных боевых действий. Намечена доработка штурмовиков Су-25.

Кроме того, заявлено о намерении усилить мощь белорусских ВВС за счет закупки в России современных многофункциональных боевых самолетов, имеющих расширенные возможности для нанесения ударов по наземным целям (назывались Су-30 и МиГ-35).

Предполагается закупать и учебно-тренировочные самолеты. Так, в дополнение к уже имеющимся 10 машинам L-39, приобретенным в 2006 году в Украине, Беларусь планирует пополнить парк еще десятком таких же самолетов. В более отдаленной перспективе намечено приобрести эскадрилью учебно-боевых самолетов Як-130.

Выступая 8 декабря 2010 года на четвертом Офицерском собрании Вооруженных сил Беларуси, министр обороны Юрий Жадобин заявил, что с 2006 года на вооружение белорусской армии принято 80 образцов вооружения и военной техники. Значительная часть их предназначена для ВВС и войск ПВО, в том числе — автоматизированные системы управления войсками типа «Бор» и автоматизированная система обработки полетной информации «Двина». Это позволило создать единую автоматизированную систему управления ВВС и войсками ПВО страны.

Однако сейчас планы по совершенствованию и закупкам вооружения и военной техники для белорусской армии могут оказаться под угрозой срыва из-за экономических трудностей. Это признал и Александр Лукашенко 22 ноября прошлого года на совещании, посвященном вопросам финансирования второго этапа (2011-2015 годы) Государственной программы вооружения.

Теперь рассмотрим, каковы качественные параметры новых и модернизированных образцов техники, которые поступили или в ближайшее время поступят на вооружение белорусской армии, в сравнении с натовскими аналогами.

Танк Т-72Б

Здесь картина неоднозначная. Например, тактико-технические данные танка Т-72Б даже после его доработки будут существенно уступать соответствующим показателям бронетехники НАТО. Гораздо лучше ситуация с реактивными системами залпового огня: после модернизации они еще долго будут оставаться в ряду лучших мировых образцов. Что касается радиолокационной техники и средств РЭБ, а также АСУ, то они в целом соответствуют требованиям ведения боевых действий в нынешних условиях.

Зенитно-ракетные комплексы С-300 после усовершенствования (не говоря уж о новейших С-400) в обозримом будущем не уступят первенства в своем классе. Правда, Запад над такими системами раньше серьезно и не работал — ввиду другой концепции построения ПВО: там основную ставку делают на истребители.

Вряд ли можно говорить о том, что производимые в Беларуси беспилотники хотя бы приблизились к уровню современных американских и израильских разработок в этой области. Что касается пилотируемых боевых самолетов, то нынешние темпы их доработки явно недостаточны. Имеющиеся программы модернизации рискуют устареть еще в процессе их реализации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)