Экономика
Дмитрий ВЛАСОВ, naviny.by

Чем белорусские яйца круче немецких?

Белорусские власти настойчиво пытаются приучить население к мысли, что еда в магазинах должна дорожать до уровня двух других участников Таможенного союза. Иначе, мол, всё вывезут и ничего не останется.

Между тем сравнение цен у нас и за границей Таможенного союза заставляет задуматься: а правильный ли союз выбран? Якобы фантастическая дешевизна товара made in Belarus на поверку оказывается плохо склепанным мифом. Об импорте и говорить не приходится. Не зря толпы соотечественников осаждают польское и литовское посольства, чтобы получить возможность под завязку закупиться у соседей.

Корреспондент Naviny.by посетил недавно три магазина-дискаунтера: немецкий Lidl, литовскую Maxima и белорусский «Евроопт».

Вывод после сравнения цен трех десятков произвольно выбранных товаров: кое-что у нас действительно пока заметно дешевле (хлеб, да и то не весь, мука, сахар, некоторые фрукты и овощи, пиво, шампанское и — невероятно! — кока-кола), но в остальном цены либо равные, либо выше, и намного.

Особенно показательно сравнение с Германией, которая не может похвастать низкими ценами на импортируемые энергоресурсы, но находящей возможность кормить население качественной и недорогой едой (хотя сами немцы считают, что в последнее десятилетие продовольствие вздорожало возмутительно сильно). Оказывается, и масло у них дешевле, и сыр, и колбаса, и минералка, и даже яйца. Чеснок, правда, втрое дороже, но это не самая большая беда.

Могут возразить: западная еда — одна сплошная химия. Только почему-то народ там живет дольше нашего. Кстати, желающие спокойно могут закупаться в русских магазинах, где есть даже борисовский березовый сок (сфотографирован в магазине «Самовар» в центре Шверина). По два евро, но есть.

Давно ли вы пили немецкий сок в Минске? Потому и цены у нас растут, что конкуренции нет. Впрочем, это уже риторика, которую каждый вправе интерпретировать по-своему.

В приведенной ниже таблице указаны цены в белорусских рублях. Предпоследняя графа — сравнение цен в Германии и Беларуси, последняя — в Литве и Беларуси («плюс» означает, что дороже у нас, «минус» — у них).

* Курс пересчета: 1 евро = 10 420 рублей, 1 лит = 3018 рублей

(официальные котировки НБРБ на 23 мая 2012 г.)

** Цены приведены без учета скидок

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)