Общество
Олег Рожков

Человек «с лестничной площадки»: два года спустя, опять у разбитого корыта

Спустя два года корреспондент «Салiдарнасцi» разыскал героя серии материалов «о человеке с лестничной площадки» Валерия. В Гомеле он сидел на том же коврике, в полумраке и с книгой в руках. С тем лишь отличием, что теперь находился не на лестнице, а на пороге своей квартиры.

В 2010-м «Салiдарнасць» опубликовала историю о Валерии Шимакове, гомельчанине, который четыре года прожил на лестничной площадке около своей квартиры. Домой его не пускал младший брат. История получила большой резонанс, в следствие чего власти нашли мужчине временное жилье и помогли устроиться на работу. Интернет-сообщество прониклось в первую очередь: были собраны деньги на судебное разбирательство.

Процесс затянулся почти на год. Валерий просил вселить его в малую комнату с последующим разделом счетов. Брат Валерия — Юрий — настаивал на том, что старший не имеет прав на квартиру, но уже на втором слушании выступил со встречным иском. Ответчик просил суд выселить Валерия в другую квартиру. Точнее — комнату, так как в собственности истца находилась только половина предлагаемого жилья. Вторая половина принадлежала другому человеку.

Дело могло закончиться мировым соглашением, но Валерий отказался. По его словам, квартира была в ужасном состоянии, с нерабочей сантехникой и вероятностью сомнительного соседства. Судья Железнодорожного района Гомеля, Татьяна Аземша, решила спор в пользу Валерия. Поскольку по документам квартира имеет смежные комнаты, иск был удовлетворен частично: мы вас вселим, а дальше уж разбирайтесь сами.

Осторожно, двери закрываются

В день исполнения судебного постановления у дома №1 на ул. Ветковская Валерия ждали судебные исполнители и участковый. Предполагалось, что Юрий передаст старшему брату ключи и состоится долгожданное заселение. Ключи от входной двери Валерий-таки получил, но, войдя в прихожую, увидел еще одну закрытую дверь.

Пока шел судебный процесс Юрий вывез из коридора все вещи, поставил на розетки заглушки и установил металлическую дверь, отделяющую коридор от всей квартиры. В пользовании Валерия оказалась маленькая каморка размером метр на два. Без света и электричества, без доступа к туалету и кухне.

Судебные исполнители покачали головой, но ничего не сделали. Прозвучало: «Фактически решение суда мы исполнили. У вас есть ключ от вашей квартиры и вы можете в нее войти».

В поисках помощи Валерий пошел в суд Железнодорожного района. Там сказали, что вопрос не в их компетенции. Шимаков, наткнувшись, куда не ткнись, на закрытые двери, опустил руки и начал приспосабливаться.

…На пороге этой каморки я и встретил Валерия. Ссутулившись, он сидел, покуривая сигарету, и читал книгу.

— Вот так вот, Олег Максимович, бывает, — обратился Валерий, заметив меня. — Стоило столько всего пройти, чтобы опять спать на полу…

Свет потух. Валерий хлопнул в ладоши и звуковой датчик на лестничной площадке вновь включил лампочку.

— У меня тут даже электричества нет. Была розетка, но брат ее заделал, на счетчик замок повесил. Сам он тут редко появляется: они с женой к теще перебрались. Иногда приходит, пока я на работе, проверить: все ли в порядке. Злобные записки оставляет.

Валерий продолжает: жизнь его устраивает, не считая квартирного вопроса. Он сменил несколько работ и сейчас устроился слесарем-сборщиком. По его словам, новая работа нравится, к тому же там можно пообедать и принять душ. «Дома» почти не бывает: приходит вечером, читает — и спать. В 6 утра подъем, в 7.30 уже на работе. О полноценной жизни в этой квартире уже почти и не думает.

— Вы знаете, с большего, я смирился. Есть еще одна идея — друг посоветовал вызвать участкового и взломать замок во второй двери. Но тогда нужно будет проводить перепись имущества, ведь брат может в суд обратиться, якобы я у него что-то украл.

Немного поговорили и распрощались. Напоследок посоветовал Валерию еще раз обратиться к Леониду Судаленко — правовому инспектору Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности. Именно этот человек два года назад помог ему подготовить документы для подачи в суд.

От жизни собачей собака бывает кусачей

Спустя месяц я вновь стоял у квартиры №75. Валерия дома не оказалось, но на стук вышла соседка.

— А вы тот самый корреспондент? – в голосе женщины отчетливо слышалось раздражение

— Ну, по всей видимости, тот самый. Вы не в курсе, Валерий сегодня тут появлялся?

— А я почем знаю? Дымом пока не несет — может и не было его.

Всем своим видом женщина выражала недовольство, что меня очень удивило. Именно соседи Валерия некогда поведали мне его историю. На то время они его подбадривали, угощали едой, хранили немногочисленные вещи. Желая разобраться, из-за чего произошла такая перемена, стал расспрашивать.

— У нас уже сил нет его терпеть. Приходит вечером, курит, весь дым ко мне в квартиру тянет. Делаю ему замечания — он огрызается, иной раз может и матом ответить. Совсем озверел. Или вот, например, сидим мы на лавочке, а сверху на нас моча льется! Он, конечно, отрицает, но кто это еще мог быть? Я понимаю, у него в коридоре никаких условий нет… Так ехал бы в колхоз, там за работу какую-нибудь хату дали бы.

Закончив монолог, женщина идет делиться своими бедами с соседкой.

…А я остался стоять на площадке в размышлениях о справедливости, судебной системе и человеческих отношениях. Стоял, пока от тишины не погасла лампочка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)