Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Чего больше боится Лукашенко: «цветных революций» или российской агрессии?

В белорусской столице ищут противоядие от «цветных революций». А так ли страшны они для белорусов?

10 апреля в Минске состоится круглый стол на тему «Взаимодействие власти и общества в целях противодействия внешнему вмешательству и «цветным революциям». Участники планируют обсудить механизмы внешнего вмешательства в дела государства на примерах СССР, России, Югославии, Афганистана, Ирака, Украины, Грузии, Кыргызстана, Туниса, Ливии, Египта и Сирии.

Политолог Владимир Ровдо предполагает, что мероприятие было запланировано давно, еще до российской авантюры в Украине.

— Но если кто-то собирается убеждать Лукашенко заняться разоблачением оппозиции, то это уже не актуально. Он же сам сказал, что знает всю оппозицию, которая, по его словам, состоит из 400 человек, — напоминает эксперт.

Организаторы круглого стола — Секретариат Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Государственный секретариат Совета безопасности и Академия управления при Президенте Беларуси.

Политолог Алесь Логвинец отмечает, что белорусские власти проявляют наибольшую активность антизападной, антидемократической риторике.

— Минск выбран Кремлем для проведения круглого стола по противодействию «цветным революциям» еще и потому, что Москва хочет показать: она — не одна. Автократы объединяются перед угрозой народных протестов. У них есть свой интернационал: Организация договора о коллективной безопасности, — говорит Алесь Логвинец.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)