Чавес предложил платить за нефть бананами и сахаром

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил центрально-американским странам и государствам Карибского бассейна платить за нефть услугами, или местной продукцией, к примеру, бананами и сахаром. Об этом сообщает ABC News.

Уго Чавес, который открыл очередной саммит стран-членов нефтяного альянса "Петрокарибе" на Кубе, заявил, что речь идет о создании "новой нефтяной геополитики". По мнению президента Венесуэлы, за основу должна быть принята модель, по которой работают Венесуэла и Куба. Первая поставляет Кубе около 100 тысяч баррелей нефти в сутки, а взамен кубинские врачи и учителя оказывают услуги гражданам Венесуэлы, передает BBC News.

Альянс "Петрокарибе" был создан в 2005 году по инициативе Венесуэлы, которая обладает крупнейшими запасами нефти в регионе. Сейчас Венесуэла поставляет 17 странам-участникам "Петрокарибе" нефть и нефтяные продукты по льготным условиям. Подписавшие соглашение страны получают отсрочку по выплатам 40 процентов цены за нефть на 25 лет с процентной ставкой всего в 1 процент. При этом задолженность этих стран Венесуэле постоянно растет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)