Экономика
Николай Адашкевич, «Завтра твоей страны»

Частные инвесторы осваивают белорусский фармацевтический рынок

Фармацевты перехватывают у айтишников статус драйвера национальной экономики.

По информации Завтра твоей страны, владелец фармацевтического дистрибутора «Комфарм» Владимир Адамович после полуторагодичного «отдыха» вновь запускает собственное производство лекарственных средств.

В настоящее время в стране реализуется четыре крупных инвестиционных проекта по организации выпуска лекарственных препаратов и планируется начать еще, как минимум, два.

«Комфарм» является учредителем фабрики «АмантисМед», которая расположена в Логойске. Сейчас на ней завершается наладка оборудования и создание регистрационных досье новых лекарственных препаратов. Планируется, что выпуск лекарств на новом предприятии начнется в конце 2016-начале 2017 года.

Как сказано на сайте «АмантисМед», компания была зарегистрирована еще в 2014 году. В мае того года Владимир Адамович продал контрольный пакет созданной им фармацевтической фабрики «Лекфарм» румынской компании RompharmCompanyи сконцентрировался на сельскохозяйственной тематике – фермерском хозяйстве «Цнянские экопродукты». При этом бизнесмен удержал в своих руках фармдистрибутора «Комфарм» и сеть аптек, которая по охвату входит в первую десятку в стране.

«АмантисМед» — очередной проект фармацевтической отрасли, в который в последние годы интенсивно вкладывают деньги частные инвесторы.

В мае этого года начался монтаж оборудования на фармацевтической фабрике «Нативита», расположенной в Бешенковичах. В это крупное производство по выпуску препаратов для лечения онкологических, аутоиммунных и тяжелых инфекционных заболеваний инвестировала группа белорусских, литовских, словацких и индийских инвесторов, соответственно, компании «ВитВар», «Жиа Валда», «Вита Фарма» и «Натко Фарма». Стратегическим партнером инвестором выступает российская компания «Биокад», по лицензии которой в конце 2016 года планируется запустить полноценное производство лекарств. Партнерство включает совместную научно-исследовательскую деятельность.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)