Частникам придется подвинуться? Власти хотят усилить позиции «Минск Кристалла»

Роль госхолдинга «Минск Кристалла» на рынке алкогольной продукции Беларуси планируется существенно усилить. Об этом TUT.BY рассказали информированные источники.

— На совещании президент четко сказал: надо усилить монополию. А самая большая доля рынка у нас у [госхолдинга] «Минск Кристалла». Это означает что частным производителям и импортерам надо будет подвинуться. Думаю, будут еще совещания, предложения будут вноситься. Власти говорят, работайте больше на экспорт. Попасть тоже непросто. Мест свободных нет. Везде хватает производителей. И в разных странах разная культура пития. Что здесь идет на ура, то в условной Франции уже нет, — сказал один из участников рынка.

— Когда создавался госхолдинг, то была цель нарастить его совокупную долю по крепкому алкоголю до 70%. Сейчас, по разным оценкам, 55−60%. Есть вопросы во взаимоотношениях с сетями, с попаданием на полку, с расчетами… Финансовое положение далеко не идеальное у наших заводов. Надо учитывать соцнагрузку госпредприятий. Частники от этого далеки. Экспорт в основном привязан к российскому рынку и растет не так быстро как хотелось. Не хватает и централизованного управления. Вроде бы холдинг, но у каждого [завода] много начальников. В общем проблем в отрасли хватает и поэтому было большое совещание, — говорит профильный чиновник.

Он утверждает, что «задачи вытеснить частника [с помощью административного ресурса] не стоит».

— Должны быть единые правила игры. И если частник исправно пополняет бюджет, наращивает экспорт, то зачем его притормаживать? Его надо поставить в пример руководителям госзаводов и спросить, почему вы так не можете, — пояснил собеседник.

В минувший понедельник в Администрации президента прошло совещание по развитию ликеро-водочной отрасли. Александр Лукашенко констатировал появление признаков недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке алкоголя, наличие сложностей во взаиморасчетах между поставщиками и потребителями, медленный рост экспорта. Он предложил усилить монополию государства на этом рынке.

Позже вице-премьер Михаил Русый отметил, что на совещании предложили уравнять розничные цены на некоторые виды алкоголя, в частности, массовые виды водок.

Ликеро-водочным предприятиям всех форм собственности планируется довести жесткие квоты по поставке продукции для реализации на внутреннем рынке. Концерн «Белгоспищепром» предлагается наделить функциями единого регулятора на рынке алкогольной продукции.

— На сегодняшний день это одно из узких мест: у нас пять органов плюс облисполкомы занимаются регулированием. Один — лицензию, один — квоты, один — качество определяет. И мы вносим предложение, чтобы эту функцию выполнял концерн «Белгоспищепром» для всей отрасли. Это будет правильно, — считает Русый.

Стоит отметить, что летом обсуждалась проблема разных торговых надбавок.

— Если одна торговая сеть получает, допустим, алкогольную продукцию одного наименования от предприятия, к которому не имеет никакого отношения, и второго предприятия, к которому имеет отношение, и ставит разные торговые надбавки, которые в разы отличаются, является ли это дискриминацией [первого] поставщика? Например, есть «Минск-Кристалл» и «Налибоки» (продукцию разливает Минский завод виноградных вин, подконтрольный владельцам «Евроопта». — Прим. TUT.BY). Этот вопрос повис в воздухе, — рассказывал глава МАРТа Владимир Колтович.

Александр Лукашенко поставил задачу до нового года выработать механизмы и шаги, которые бы позволили урегулировать и выравнять условия работы в отрасли как для государственных, так и частных предприятий.

Напомним, в 2015 году был создан крупный государственный алкогольный холдинг. Управляющей компанией стал «Минск Кристалл».

В состав холдинга вошли ряд крупных производителей алкогольных напитков из других регионов: «Брестский ликеро-водочный завод «Белалко», «Витебский ликеро-водочный завод «Придвинье», «Гомельский ликеро-водочный завод «Радамир», «Гродненский ликеро-водочный завод», «Климовичский ликеро-водочный завод», «Мозырский спирто-водочный завод» и «Пищевой комбинат «Веселово», а также сбытовая компания «Минск Кристалл Трейд».

Заико: Так у нас социальное или алкогольно-ориентированное государство?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)