Чалый: «Я понимаю, что тяжело сейчас быть белорусом»

Аналитик Сергей Чалый рассказал, как в Украине сейчас решается судьба европейской, российской цивилизации.

— Никогда не мог себе представить такого, чтобы одна моя родина участвовала в агрессии против исторической родины, — говорит   Чалый.

На своем канале он размышляет о войне в Украине. Приводим несколько цитат.

О коллективной ответственности

— Мы сейчас наблюдаем события абсолютно исторического масштаба. Это события не года, это события не эпохи, это события многих сотен лет. Похоже, сейчас решается судьба европейской, российской цивилизации.

Решается она сейчас в Украине. Они там сейчас все воюют за нас. Я понимаю, конечно, что тяжело сейчас быть белорусом. Мы все для них граждане страны-агрессора, с территории которой идет наступление на Киев.

Последствия будут на многие годы и десятилетия. Можно сколько угодно говорить про отсутствие коллективной вины, но, ребята, нет, так не работает. Я думаю, что понадобится лет 50, наверное, два поколения примерно для того, чтобы сейчас нанесенные обиды зажили.

Почему я говорю про два поколения? Это примерно столько, сколько понадобилось моей бабушке, которая партизанила, чтобы начать относиться к немцам, наконец, нормально, а не как к фашистам.

О роли Лукашенко

— Подписывая акт о признании этих недообразований, Путин произнес свое обращение, и это была речь не о признании «ДНР» и «ЛНР», это была речь о непризнании Украины. Это было объявление войны, причем не только Украине, а, по сути, всему цивилизованному миру.

Можно ли было избежать этой войны? Эта та ситуация, которой не произойти не могло. То, что случилось, является, на самом деле, абсолютно закономерным, в том числе и для Лукашенко. Путь, который он выбрал после августа 2020 года — узурпации власти. И единственным способом усидеть у него было — бежать жаловаться в жилетку Путину.  

Он проговаривает это ощущение абсолютного ужаса, мол, вы только представьте, что было бы с нами, если бы не Россия. Здесь, конечно, нужно понимать, что не с «нами» и не «Россия» — а «что было бы со мной, если бы не Путин». Ну, и, как оно обычно бывает, если ты ложишься в постель с дьяволом, флиртом не обойдется… Это ровно то, что происходит.

О союзническом долге

— Главный урок, который можно из этого извлечь: американская разведка очень хороша и точна. И, судя потому, как себя ведет Госдеп, я думаю, они имеют информацию о том, что белорусские войска, вероятнее всего, уже в понедельник (28.02.2022) ввяжутся в эту войну, исполняя «союзнический долг».

Лукашенко говорил, что, если России понадобится, то мы вступим. Уже понятно, что России понадобится. Как он будет это объяснять стране, не могу сказать.

О провале и героизме

— В широком контексте происходящего, можно сказать, что  блицкриг провалился. Очевидно, что идея не осуществилась. Я верю тем рассказам о планах агрессора относительно того, как эта война должна была бы происходить.

Я не исключаю того, что, расстреляв все свое высокоточное оружие, Россия перейдет к той войне, которую только и умеет, а именно, к стрельбе по площадям «Смерчами» и «Градами». Сейчас мы видим свидетельства использования кассетных ракет, запрещенных международными конвенциями.

Я вполне допускаю, что они всерьез думали, что их будут встречать цветами, что все русскоязычное население находится под гнетом этих бандеровцев, нацистов и кого-то там еще. Поэтому все с радостью встретят освободителей. Нет, конечно. Это будет война всего населения против захватчиков. Это уже очевидно. И традиции очень велики.  

То, что сейчас происходит, это беспримерный героизм! С самого начала мы видели, что силы были не равны. Но мы также видим, что со стороны России, это война срочниками, недокормленными оборванцами и оружием, бьющим по площадям. Так было в чеченских войнах, так было в Абхазии, так было в Осетии, так было везде.

Об амбициях Путина

— Если правильно интерпретировать слова Путина о «демилитаризации» и «денацификации», речь идет о смене режима в Украине. И это не принуждение к какому-то позорному миру, как я думал раньше, это смена власти. Даже если это произойдет, а что дальше?

Очевидно, никакой силы не хватит, чтобы оккупировать всю Украину. Поэтому даже захват столицы не решает этой войны.

Украина для России сейчас  — это Афганистан для Советского Союза. Это война, в которой невозможно победить. Чем более затяжной она будет, тем больше будет понятно стратегическое поражение России. Потому что, в конечном счете, такая война всегда на истощение.

О санкциях

— Режим санкций, который будет вводиться сейчас, не оставит России совершенно никакой экономики, это уже совершенно очевидно.  

Я думаю, у всех, принимающих решения в России, сейчас существует понимание того, в какую катастрофу их затянул Путин. И, конечно, для них это крах всей жизни — то, что сейчас происходит.

Для России и для нас теперь это, конечно же, возвращение в худшие формы автаркии времен Советского Союза. Это полномасштабный экономический крах, который будет происходить медленно, печально и неотвратимо. Постепенная деградация всего.

О фатальности и безысходности

— Действительно есть какая-то фатальность и неизбежность в том, что происходит. На излете своей карьеры почему-то все помешавшиеся на своих собственных маниях и паранойях заканчивают чем-то вроде такой вот войны.

Эта война началась просто потому, что Путин не может простить Украине того, что она может существовать демократически, свободно и стремительно развиваться. Именно этого не мог допустить Путин.

Я думаю, что впереди нас ждет тяжелая ситуация…

Другое дело, что такие войны начинаются от безысходности, потому что ты стратегически проигрываешь. Рано или поздно ты с неизбежностью проиграешь в ходе истории. Примерно так начинал войну Гитлер. Это войны, начинающиеся от отчаяния. Это войны, у которых нет endgame.

Сейчас заканчивается длинная-длинная история, начавшаяся распадом Советского Союза.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(85)