Чалый: Второго тура не будет, иначе Лукашенко проиграет

Экономист о шансах и ошибках альтернативных претендентов.

— Второго тура, несомненно, не будет. По одной простой причине: второй тур для Лукашенко — поражение Лукашенко. Всегда второй тур для инкумбента — поражение инкумбента. Когда наконец один человек персонализирует альтернативу, действующему первому лицу ответить нечего, — предполагает в программе на TUT.BY независимый экономист Сергей Чалый.

При этом эксперт считает, что победа альтернативного кандидата в определенных условиях возможна:

— Второго тура не будет, и если на что-то рассчитывать, то на электоральную победу. И в отсутствие совершенно вопиющих вещей она вероятна: просто так карты сданы, что сложно проиграть.

Экономист говорит, что особенностью этой кампании является полное отсутствие у действующего главы государства тем, с которыми можно побеждать: «Их просто нет. Нет никакого позитива».

По мнению Чалого, альтернативные кандидаты пока не видят главного: выигрыш происходит не количеством людей в инициативной группе, не количеством пожатых рук и обойденных квартир, а позиционированием:

— Задача политтехнологов в том, чтобы обеспечить к 9 августа, когда люди придут на выборы, абсолютно четкое, выпуклое представление о кандидате. У вас в руках алмаз, из него надо сделать бриллиант. И так, чтобы все грани были идеальны. Чтобы никакой месседж не противоречил предыдущим высказываниям, не вызывал когнитивный диссонанс.

Отметим, что Сергей Чалый ранее в интервью «Салідарнасці» очень точно описывал положение Лукашенко в ситуации перед выборами. Правда, тогда речь шла о кампании 2015 года. Впрочем, сейчас эти слова стали еще более актуальные, поскольку кризис власти в стране только усилился.

— На самом деле экономически это совсем иная ситуация. Лукашенко на выборы придет уже проигравшим. И будет уязвим полностью для правильно построенной критики, — отмечал Сергей Чалый. — И тут-то как раз не сработает классический прием власти против оппозиции: вы только можете критиковать, а что вы предлагаете?

Потому что как раз ответом оппонента будет: это вы ничего не предлагаете, мало того, что вы завели страну в тупик, так еще барахтаетесь в этом болоте, постепенно утаптывая в нем всю страну. А как выйти из кризиса уже известно. Можно прямо сейчас писать кампанию под неизвестного кандидата.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(207)