Чалый спрогнозировал, каким будет дальнейший ход войны между Россией и Украиной

Аналитик Сергей Чалый прокомментировал конспирологическую версию о том, что атака дронов на Кремль была инсценировкой.

Этот инцидент некоторые сравнили с поджогом Рейхстага в 1933 году. В программе «Новости с Чалым» аналитик описал мнение сторонников конспирологической версии:

– Покушение на Путина должно было бы сплотить россиян, вызвать у них чувство патриотического подъема с целью оправдать последующее ответные действия – вплоть до масштабных террористических актов (в Украине - С).

Однако аналитик привел аргументы против такой версии:

Сергей Чалый

– Кремлевская пропаганда вроде бы и попыталась призывать к злодействам вроде применения ядерного оружия, но при этом выражала скепсис насчет решительности ответных действий в духе «это уже красные линии или еще нет?», «мы уже начали по-настоящему или нет?»

Во-вторых, существуют обоснованные сомнения в способности России к серьезной эскалации своих действий. Физически уничтожить Зеленского они не могут уже на протяжении 14 месяцев, а обстрелы украинских городов идут на пределе технологических способностей российской армии и ее тыла.

В-третьих, за исключением применения ядерного оружия непонятно, нуждается ли Россия в дополнительных оправданиях для эскалации.

По мнению Чалого, решение о применении ядерного оружия Кремль будет принимать, исходя их других соображений, которые не могут зависеть от инцидента с двумя дронами.

– В-четвертых, вряд ди стоит ожидать патриотического подъема у россиян, после того как власть перешла к репрессиям против народа – в качестве мести за массовую эмиграцию. Гораздо больший риск здесь – вызвать эффект Матиаса Руста, который посадкой легкомоторного самолета на Красной площади в 1987 году продемонстрировал неэффективность советской противовоздушной обороны, – считает Чалый.

Аналитик отметил насчет расставленных по Москве ракетно-пушечных комплексов «Панцирь»: «Существуют серьезные сомнения в их реальной, а не заявленной эффективности».

Чалый обратил внимание на высказывания украинских официальных лиц: среди прочего было заявлено, что в ВСУ подготовлены тысячи новых дронов десятков моделей.

Министр обороны Украины Алексей Резников недавно отметил, что освобождение Крыма будет происходить не чисто военным, а военно-политическим путем («Крым мы возьмем без боя»).

А госсекретарь США Энтони Блинкен в ответ на вопрос, какую позицию занимает Вашингтон в связи с обвинением России в адрес Украины в организации атаки дронами на Кремль, сказал: «Мы оставляем на усмотрение Украины решать, как она будет защищать себя и как она собирается возвращать свои территории».

Аналитик считает, что атака на Кремль была операцией по подрыву морального духа.

– Как мне кажется, это самый вероятный сценарий для дальнейшего хода войны: не постепенное методичное освобождение захваченных территорий, а наступление внезапного коллапса боевого духа и морального состояния российской армии, – считает Чалый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(38)

Читайте еще

Война, 23 апреля. Командующий Нацгвардии: «Россиянам легче снять Путина, чем взять Харьков». В Одессе при ночной атаке беспилотников пострадали девять человек, в том числе четверо детей

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое