Чалый: «Праздник, когда там заработали, сюда приехали и продуктов, наконец, купили»

Известный экономист обратил внимания на противоречивые месседжи, которые посылает Лукашенко белорусам.

— То, что случилось в «Купаловском», — это в том числе ответ на репортажи о том, как люди живут в регионах, — отмечает экономист Сергей Чалый в своей передаче Экономика на пальцах. — Недавно писали о Витебской области, потом рассказывали, как живут в самых бедных регионах и Могилевской областях — в обоих проходит красной линией история, как люди живут в стране с безденежной экономикой. Не в том смысле, что все платежи электронные, а в том, что люди платежи практически не совершают, это бартерная экономика: в счет будущей зарплаты люди ходят в магазин или столовую, записывают в тетрадочку, что берут, а потом, когда им выдают с большим опозданием деньги, расплачиваются. Это в 21 веке! Смотрите, в Могилевской – задержка зарплаты, в Витебской есть даже предприятии, где платят меньше минималки.

«Президент знает, как тут простые колхозники?» Истории людей из самой «нищей» области Беларуси

Работы нет, все уехали (особенно Мстиславль, где расстояние до границы мизерное). Праздник, когда там заработали, сюда приехали и продуктов, наконец, купили. Вот так живут в этих областях сейчас! Вот результат. Беларусь – страна контрастов.

Неспроста 22 марта Лукашенко поручил взять на контроль  вопрос уровня зарплат и сказал, что до своего приезда в Брестский регион потребовал провести социсследования, которые показали, что людей больше всего волнует рост цен. Но далее он подчеркнул, что цены и уровень зарплат зависит от экономического развития и инициативы на местах. Он говорит: произвел, продал товар, получил деньги, кто ж мешает? Действительно, кто мешает?

То, что Лукашенко говорит об инициативе на местах — это посыл, что теперь на 50% отвечаю я, а на оставшиеся 50 – вы сами. Фраза о том, что я не буду забирать у тех, кто получает больше и отдавать тем, кто получает  меньше (хотя, по сути, так работает вся система социальной поддержки) говорит о том, что государство готово уменьшить социальную ответственность перед населением. То есть то, что «президент приехал и увидел бесхозяйственность» — это о том, что сами виноваты.

Раньше была логика: экономика растет — всем по 500. Это логика 2010 года. А логика у кого-то забрать и кому-то дать – это логика нерастущей экономики, стагнирующей.

Далее Лукашенко сказал, что соцопросы пока носят закрытый характер и при этом отметил, что поддерживает и положительно относятся к президенту 80% населения, а 20% — или не поддерживают или не определились. То есть, практически мы представляем себе уже результаты будущих выборов. Соцопросы не врут, особенно такие серьезные, из уст президента!

И посмотрите, как интересно получается, когда ты решаешь две противоречивые задачи. Насколько противоречивыми получаются мессежи. То есть у нас есть месседж, который проистекает из того, что нужно объяснить уменьшение социальной ответственности перед населением и потребовать больше инициативы и новых идей, но одновременно «президент приехал и увидеть бесхозяйственность».

Получается, с одной стороны, проявляйте инициативу, а с другой, мы вам введем военное положение и железную дисциплину. Вот как это вместе может работать?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(56)