Чалый: Почему дворцовый переворот в Кремле не остановит войну

Аналитик — о том, как мировой опыт опровергает популярную версию возможного исхода российской агрессии в Украине.

В свежем стриме аналитик Сергей Чалый рассуждает о вероятности дворцового переворота в России, о причинах, которые его могут спровоцировать, а также о последствиях такого сценария.

— Прекращение боевых действий не уменьшает шансы дворцового переворота в Кремле, а увеличивает. Более того, дворцовый переворот не является фактором остановки войны. Скорее, наоборот, — отмечает эксперт.

По его наблюдению, важным сейчас является поведение представителей российской пропаганды, многие из которых начинают задавать неприятные вопросы о больших потерях в Украине и отсутствии восторженных толп с цветами.

В качестве примера Чалый приводит один из последних эфиров Владимира Соловьева, где тот удивлялся официальным заявлениям российских властей о том, что вопрос о свержении киевской власти уже не стоит на повестке дня, а также о скором возможном заключении мирных соглашений.

Аналитик убежден, что в ближайшее время в России будет появляться достаточно большое количество людей, которые одновременно будут недовольны ситуацией, в которую завел страну Путин, но при этом будут радикальнее российского правителя:

— Потому что Путин окажется какой-то не тот, подменили царя.

Недоумение высказывают не только записные телевизионные пропагандисты, подчеркивает Чалый: «Почитайте Гиркина-Стрелкова, который везде хвастается, что именно он нажал спусковой курок войны 2014-го».

По мнению эксперта, сейчас самое тревожное время для «монархического правления» в России. Во-первых, всесильность пропаганды, которая якобы любое поражение способна обратить в победу, сильно преувеличена. Во-вторых, экономика России была не в лучшем состоянии еще до введения сокрушительных санкций.

— Все уже здесь. Осталось прийти и сказать: «Караул устал. Вы низложены».

Только это не будет фактором снижения милитаристских устремлений, убежден Чалый. Так как любая надежда на дворцовый переворот изначально абсурдна. В том числе из-за того, что длинные цели подменяются тактическими целями.

Аналитик напомнил о собственной идее о том, что белорусам важно не просто сменить Лукашенко, отстранить его от власти. Самоцелью является изменение самой политической системы в корне — чтобы избежать появления Лукашенко 2.0.

Кроме того, отметил Чалый, мировой исторический опыт свидетельствует, что примеры смены власти в результате дворцового переворота в истории человечества встречаются достаточно редко. Еще реже такие перевороты приводили к демократизации общества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(74)