Чалый: «Нельзя навредить тем, кто вводит против тебя санкции, так, чтобы не задеть того, кого бы ты не хотел задеть»

Аналитик — про то, как слова правителя Беларуси расходятся с реальностью.

Беларусь не сможет ввести какие-либо ощутимые для западных стран ответные санкции, считает аналитик Сергей Чалый.

— Я не вижу способа сделать этим странам хоть сколько-нибудь больно. Ну, разве что Гигин выкинет в очередной раз баночки из-под Nivea, — пошутил аналитик в эфире у наших коллег. — Сценариев «бомбить Воложин», конечно, много, но все серьезные угрозы, которые Лукашенко озвучивал, нереализуемы.

Он говорил, что перекроет весь транзит, но на это сами россияне сказали, а как ты вообще это можешь сделать, это ж не твое. То есть угрозы присутствуют, но они очень несерьезные. Я не вижу серьезного способа как-то ответить на санкции. В правительстве сейчас обсуждают, какими будут меры — ассиметричными или симметричными, но пока они никакие.

Навредить в ответ тем, кто вводит против тебя санкции, так, чтобы не задеть интересы того, кого бы ты не хотел задеть, вариантов нет. 

Аналитик обратил внимание на то, как слова Лукашенко расходятся с реальностью и в вопросе доверия к нему.

— Недаром сейчас эти чистки проходят по спискам, которые были украдены во время обысков. Спискам людей, подписавшихся за Бабарико. Вопросы предъявляют абсолютно ко всем, включая своих силовиков, своих чиновников, ко всем приходят, проверяют на полиграфе и т.д. То есть враги кругом.

Возникает определенный когнитивный диссонанс от того, что слова расходятся с делами. Лукашенко постоянно говорит о том, что за него то 66%, то 80%, то сколько угодно процентов. И при этом почему-то кругом враги.

Получается, что, с одной стороны, по мере «построения социализма, классовая борьба усиливается», происки врагов все сильнее и сильнее, и теперь они (враги) уже прячутся в самых неожиданных местах, в обществе любителей собачек или филателистов. Враги везде.

А с другой стороны, как-то это не вяжется с озвученной  поддержкой. И надо как-то показать, что мы победили, не только способом «посадив всех», — указал аналитик не несоответствие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(120)