Чалый: «Каждый час сопротивления превращает эту войну в войну, которую в конечном счете выигрывает экономика»

А белорусская площадка для переговоров — лишь способ потянуть время.

Переговоры между Россией и Украиной, прошедшие на белорусской территории, — единственный шанс для Лукашенко не поучаствовать в войне. Такое мнение высказал независимый экономист, аналитик Сергей Чалый.

— По всем международным определениям Беларусь уже страна-агрессор, поскольку предоставляет территорию для российских войск, откуда ведется наступление на Киев и идет обстрел ракетами, — сказал аналитик в эфире Эха Москвы.

Расчет, очевидно, был на обещанные 3-4 дня — недаром Лукашенко именно эти даты называл во многих своих интервью, включая интервью Соловьеву — расчет был на то, что, мол, некогда исполнять союзнический долг, у меня тут референдум. Вот референдум закончился, нужно что-то делать — несомненно, именно поэтому предпринимаются дипломатические усилия.

Как видно, переговоры затягиваются. Судя по тому, что говорил сам Путин, ничего, кроме позорного мира, «минских соглашений на максималках», его не интересует, а ни один политик в Украине не способен на такие условия пойти.

Лукашенко же сейчас может делать все, что угодно: кататься на лыжах в Раубичах, ездить в «красную зону» больницы, принимать новую Конституцию. Это креативная прокрастинация, попытка показать свою чрезвычайную занятость.

Работает ли еще столь усредно используемых в прошлом образ «братских народов»? Сергей Чалый обращает внимание, что разговоры о славянском единстве из риторики официальных лиц и белорусского медийного пространства пропали уже довольно давно:

— Как только стало ясно, что путь в Кремль невозможен, моментально этот концепт был отложен и Лукашенко моментально стал защитником суверенитета. Его отношение с понятием «русский мир» очень амбивалентно: зачем нас поглощать, если у нас и так есть русский мир, где вы найдете еще страну, в которой национальный язык развивался бы в ущерб русскому и т.д.?

И то, что сейчас «славянство» снова появилось в его речах, означает, что никакой суверенной информационной политики у Беларуси нет, это целиком заимствованные тропы из российской пропаганды.

Без сомнений, говорит аналитик, Путин «просит», напоминая о союзническом долге, и об участии белорусской армии во вторжении, которое российская пропаганда продолжает именовать «специальной военной операцией».

— Лукашенко изо всех сил тянет с решением, рассчитывая на то, что ему каким-то образом вновь удастся пройти между струйками. Но ситуация меняется каждый день, — констатирует Сергей Чалый невозможность предсказать «окончательное возможное согласие» белорусского правителя.

У меня еще нет полной уверенности, что Россия завязла в боевых действиях — если мы говорим, что из 150 тысяч задействовано 100 тысяч, то резерва для ротации довольно много. Вероятнее всего, Россия возвращается в традиционную свою войну недокормленными срочниками и ударами по площадям. И это далеко не то, на что был расчет.

С другой стороны, каждый час сопротивления, меньшего продвижения вторгнувшихся войск превращает эту войну в войну, которую в конечном счете выигрывает экономика.

Сейчас весь мир тем или иным способом готов подставлять плечо. Хотя, повторюсь, я не уверен, что перелом наступил, и думаю, страшное еще впереди.

Уровень санкций таков, что это уже полноценная экономическая война. Не будет достаточно этих мер, будут придуманы другие. И даже если Путину удастся добиться какого-то похабного мира с Украиной, то страна будет отброшена на десятки лет назад, в поздний Советский Союз по уровню экономического и технологического развития.

При этом Беларусь, подчеркивает аналитик, в отличие от России, еще меньше готова к экономическим санкциям:

— Если в прошлом году ситуацию в какой-то мере спасало внешнеэкономическое чудо и все худо-бедно, на соплях, но держалось, то сейчас «если у вас чих, то у нас грипп, если у вас грипп, то у нас смерть».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(68)