Чалый: «Из чего вы будете производить товары, когда их запасы закончатся?»

Аналитик Сергей Чалый прогнозирует исчезновение и дефицит ряда товаров в Беларуси в ближайшее время.

— Сейчас еще есть складские запасы продукции, неважно, продуктов питания или промышленных товаров, для производства которых необходимы иностранные ингредиенты. Но из чего вы будете производить эти товары, когда их запасы закончатся? А счет времени идет на недели или максимум на несколько месяцев, — утверждает экономист в эфире канала Белс*т.  

При этом аналитик считает, что сейчас наступает кризис, который отразится на белорусах не только отсутствием тех или иных товаров, а в целом значительно снизит уровень жизни.

— Отличие этого кризиса от всех предыдущих — не просто глубина спада (экономических показателей — С.). Но и его качество. Смысл заключается в том, что не только упадут доходы, начнется безработица, произойдет падение производств и так далее, изменится товарная корзина того, что можно будет производить.

Это будет отказ от каких-то совершенно привычных вещей, которые не получится купить или произвести, потому что там есть импортные составляющие.

Фактически Лукашенко с радостью ведет нас в этот Советский Союз, где, как нам говорят, мы будем производить теперь сами один сыр. Но это будет не сыр, а сырный продукт, произведенный из каких-то заменителей.

Этот кризис пережить будет гораздо тяжелее, чем предыдущие, потому что он будет сопровождаться одновременно непропорционально большим ухудшением качества жизни, — подчеркнул Чалый. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(104)