Общество

Чалый: «Если в первые дни протестов насилие и садизм были безадресными, то сейчас — адресные»

Известный аналитик приходит к выводу, что усиление насилия — долгосрочный тренд.

При этом, констатирует Сергей Чалый на TUT.BY, Лукашенко ничего не форсирует, даже подготовка ко Всебелорусскому собранию и реформа Конституции идут вполне неспешно, никакого реального диалога нет.

Так почему изменилась тактика в отношении людей на улицах?

— Важно помнить, что готовность людей выходить и в чем-то участвовать — всегда функция, соотношение коллективных выгод и персональных издержек от участия. Ставка была в какой-то момент сделана на заведение уголовных дел, но понятно, что с таким их количеством система может просто не справиться. Две минуты — это подходяще для административного процесса, где свидетель с вымышленной фамилией и в балаклаве что-то рассказывает, но уголовный процесс сложнее. В итоге, думаю, нашли еще более простой способ повышения персональных издержек, — предполагает Сергей Чалый.

И пошел рост числа травм, переломанных пальцев, рук, и ног, история вроде той, что была с избитым пилотом, которому повредили пальцы и был риск, что он долго не сможет работать. То есть ставка не на то, чтобы изолировать людей, втягиваться в сложные уголовные процессы, а на то, чтобы просто покалечить, лишив трудоспособности на тот же или даже больший срок. Тем более что очевидно: никаких расследований по этим фактам не будет.

— Если в первые дни протестов насилие и садизм были безадресными, то сейчас — адресные. И направлены они на успешных людей, добившихся этого не благодаря благословению государства, на профессионалов высокого уровня, врачей, айтишников, артистов, спортсменов, музыкантов, которые внезапно оказались востребованы как никогда.

Все они не зависят от государства, они востребованы везде. То самое презренное третье сословие профессионалов, способных зарабатывать собственным трудом. И это важная часть происходящей сейчас буржуазно-демократической революции. Именно к этим людям адресно обращена ненависть, — отмечает аналитик.

Врачи оказались в эпицентре, потому что сошлось сразу несколько вещей. Во-первых, они на себе пережили ужасную тактику властей в первой коронавирусной волне. Им говорили, что медики всем обеспечены, но они прекрасно знали на личном опыте, как им врут. При этом власти еще возмущались, почему это столько медиков болеет.

Во-вторых, они первыми увидели покалеченных силовиками людей. И они прекрасно понимают, что это никакие не «нарисованные синей краской» синяки. Это серьезные травмы, пулевые ранения, разрывы внутренних органов. В-третьих, важно помнить, что подготовка врача очень длительная, но в итоге это специалист такого уровня, который востребован везде.

— Угроза Лукашенко «если уехали — не возвращайтесь» напоминает мне старый анекдот про «если утонешь — домой не приходи». Если врач решает уехать — это серьезное решение, требующее больших усилий, подтверждения диплома и т. п. На это тратится несколько лет, что дает практически стопроцентную гарантию того, что он не вернется никогда, — подчеркивает эксперт.

Чалый уверен, что такая смена тактики — не обязательно по приказу.

— Это вполне инициативная вещь. Вы вырастили людей, которые готовы травить и избивать тех, кто на них не похож. Это как раньше дворовые хулиганы травили отличников, «ботанов», тех, кто шел в музыкальную школу со скрипкой и планировал в будущем стать нормальным человеком. Заметьте, эти люди никак не мешали шпане — разве что самим фактом своего существования. Это чисто классовые чувства. И мы до такого дошли.

Важный момент: это не приказ, это естественное развитие процесса. Когда вы даете карт-бланш на насилие, понимая, что никакой ответственности за это не будет (по ответам СК и прокуратуры на августовские заявления это очевидно), надо быть готовым именно к такому развитию событий, — предупреждает он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(48)