Экономика
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

Чай становится роскошью для белорусов

Валютная нестабильность белорусской экономики делает чай недоступным для широких слоев населения Беларуси. По темпу роста цен с начала года этот исключительно импортный продукт занял второе место после растительного масла.

Масло подорожало почти в 2,5 раза (темп роста по данным Белстата – 242,1%). Цены на чай выросли в 2,4 раза (237,5%).

Какой чай пьют белорусы, зависит от общего финансового состояния страны. До кризиса, по оценке импортеров, очень бурно рос премиальный сегмент чая – в денежном выражении до 20-30% в год. Сейчас представители торговли и участники рынка констатируют: рост цен уже отразился на объемах продаж и потребления чая в стране.

Год назад премиальный сегмент занимал на белорусском рынке чая около 10%, на чай среднего ценового сегмента приходилось около 60% продукции, 30% — на чай эконом-класса. Сейчас белорусы все больше отдают предпочтение более экономичным маркам. Эксперты прогнозируют, что ситуация на белорусском рынке чая может повторить ту, которая была лет пятнадцать назад.

В 1998 году в отчетах Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) чай впервые вошел в рейтинг двадцати основных продовольственных товаров, импортируемых Беларусью – было ввезено 1975 тонн чая на общую сумму 11,8 млн долларов.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)