Политика
Анна Снежкина

«Церемония вступления вновь избранного»

Прямой эфир церемонии начался с демонстрации пустой Октябрьской площади, а также передвижения кортежа Александра Лукашенко, который от Дроздов к Дворцу Республики мчался на фоне безлюдных улиц. На ступени дворца он поднимался вместе с младшим сыном Колей.

До старта прямого эфира «Церемонии вступления в должность вновь избранного президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко» по Первому телеканалу показывали концерт для гостей Дворца Республики, приглашенных на церемонию инаугурации, по СТВ – ролики о социально-экономических и других достижениях государства.

Прямой эфир церемонии начался с демонстрации пустой Октябрьской площади, а также передвижения кортежа Александра Лукашенко, который от Дроздов к Дворцу Республики двигался на фоне безлюдных улиц.

Кортеж передвигался, а голоса за кадром вещали: «…Это один из самый важных церемониалов Республики Беларусь, ставший результатом свободного и демократического голосования…» Прозвучало, что оформление сцены дворца к церемонии не имеет аналогов в СНГ – «стиль ампир и цветочные композиции».

Фото «Наша Нива»

На ступени Дворца Республики Лукашенко поднимался вместе с младшим сыном Николаем. Оба одеты почти одинаково. В черных костюмах и черных удлиненных пальто. В зал Лукашенко-старший вошел один.

После приветственных слов председателя ЦИК Лидии Ермошиной в синем костюме, которая озвучила результаты голосования 19 декабря, Лукашенко принес присягу немного хрипловатым голосом, на белорусском языке.

Последовали поздравления, которые весь зал слушал стоя. Первым к «вновь избранному» обратился председатель Совета Республики Анатолий Рубинов. Он поздравил «глубокоуважаемого Александра Григорьевича с официальным вступлением в должность после честных, демократических выборов, показавших, что подавляющее большинство поддерживает его курс».

За ним – Митрополит Филарет.

И только третьим выступил сам Лукашенко, который предложил гостям присесть.

Напомним, в зале не было послов стран Евросоюза. 12 руководителей диппредставительств стран ЕС и поверенный в делах Европейской комиссии (ЕК) отправились в Литву – это послы Ирландии, Италии, Эстонии, Великобритании, Польши, Румынии, Словакии, Финляндии, Швеции, Венгрии, Германии, Литвы и представитель ЕК. Также на церемонии отсутствует посол Украины.

Не присутствовал на инаугурации и глава американского посольства – временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан. Он сегодня находится в Гродно.

– Лимит революций и потрясений в Беларуси исчерпан. Никаких майданов и площадей больше не будет. Безопасность и стабильность мы убережем от происков извне и изнутри, – заявил Лукашенко, не преминув также напомнить о происках отдельных продажных политиков и журналистов.

Подытожил он свое выступление словами, что если кто-то в зале и по ту сторону экрана еще сомневается, что выбрал именно его, – сомневаться не стоит.

После этого вступивший в должность в четвертый раз Александр Лукашенко покинул сцену. Под руководством ведущих Елены Спиридович и Александра Аверкова стартовал концерт, который начался с выступления государственного ансамбля «Песняры». Далее перед гостями среди прочих спели Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Анна Шаркунова и Герман, Инна Афанасьева, Виктория Олешко, Анатолий Ярмоленко, Гюнешь, Ирина Дорофеева.

Александр Лукашенко смотрел концерт с балкона, где он находился вместе с сыном Колей. В 14.55 программа закончилась.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)